Alternateur 3Effe Group ALTF472

Alternateur 3Effe Group ALTF472

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Alternateur 3Effe Group ALTF472 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • Voltage [V]: 12
  • Longueur 2 [mm]: 37
  • épaisseur / grosseur 1: 11
  • Nombre de nervures: 1
  • Longueur 3 [mm]: 81
  • Courant de charge de l'alternateur (A): 55
  • Longueur 1 [mm]: 37
  • Alésage-Ø 1 [mm]: 8
  • Poulie pour courroies - Ø [mm]: 48
0.00 €
En Réaprovisement
RéferenceALTF472
Marque3Effe Group
  • Livraison gratuite
    A partir de 159 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Alternateur 3Effe Group ALTF472

Pièce auto Alternateur 3Effe Group ALTF472 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Alternateur. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de l’alternateur 3Effe Group ALTF472

 

Un alternateur est un type de générateur électrique utilisé dans les automobiles modernes pour charger la batterie et alimenter le système électrique lorsque le moteur tourne.

Jusque dans les années 1960, les automobiles utilisaient des générateurs dynamo à courant continu avec collecteurs. Lorsque les redresseurs à diodes de silicium sont devenus largement disponibles et abordables, l'alternateur 3Effe Group ALTF472 a progressivement remplacé la dynamo. Cette évolution a été favorisée par l'augmentation de la puissance électrique requise pour les voitures à cette époque, avec des charges croissantes provenant de phares plus grands, d'essuie-glaces électriques, de la lunette arrière chauffante et d'autres accessoires.



3Effe Group ALTF472

3Effe Group ALTF472

Voltage [V]
12
Longueur 2 [mm]
37
épaisseur / grosseur 1
11
Nombre de nervures
1
Longueur 3 [mm]
81
Courant de charge de l'alternateur (A)
55
Longueur 1 [mm]
37
Alésage-Ø 1 [mm]
8
Poulie pour courroies - Ø [mm]
48
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
3Effe Group ALTF324
3Effe Group PRAF324
3Effe Group PRAF472
3Effe Group ALTW987
3Effe Group PRAW987
3Effe Group ALTF498
3Effe Group ALTS562
3Effe Group PRAF498
3Effe Group PRAS562
3Effe Group ALTS796
3Effe Group PRAS796
AD KÜHNER 3096RI
AD KÜHNER 30226RIR
AD KÜHNER 301227RI
AD KÜHNER 30305RI
AD KÜHNER 301690RI
AD KÜHNER 30226RI
AES IA0573
AES IA0579
AES ATA-635
AES IA0913
AES IA0707
AES IA0810
AES IA0572
AES IA0676
AES 12.201.005
AES 13.201.460
AES IA0400
AES IA0415
AES IA0566
AINDE CGB-8809
AINDE CGB-13760
ALANKO 10441808
ALANKO 11441808
ALANKO 10441562
ALANKO 10441652
ALANKO 11441562
ALANKO 11441652
ALANKO 10441761
ALANKO 11441761
AMK AL4346
AMK AL3162
AMK AL4291
AS-PL A9230
AS-PL A4011
ATL Autotechnik L 36 020
ATL Autotechnik L 30 760
ATL Autotechnik L 36 110
ATL Autotechnik L 33 220
ATL Autotechnik L 36 010
AUTOELECTRO AEA6104
AUTOELECTRO AEA3176
AUTOTEAM ALU108
AUTOTEAM ALU108A
BORG & BECK BBA2209
BORG & BECK BBA2221
BORG & BECK BBA2212
BOSCH 0 986 036 010
BOSCH 0 986 030 760
BOSCH 0 986 036 020
BOSCH 0 986 036 110
BOSCH 0 986 033 310
CASCO CAL25108AS
CASCO CAL25108GS
CEVAM 4273
CEVAM 4149
CEVAM 2056
CEVAM 4334
CV PSH 595.001.055.100
CV PSH 595.001.055.320
CV PSH 595.001.055.380
DA SILVA 016180
DA SILVA JA016180
DA SILVA MAQ0233
DA SILVA 01179
DA SILVA 010049
DA SILVA 01181
DA SILVA JA01181
DA SILVA MAQ0207
DRI 219104552
DRI 219103552
DRI 219153552
EAI 55713
EDR 936010
EDR EF30106
EDR 930760
EDR EF30106A
EDR EF30670
EDR WA17121
EDR 936110
EDR EF30116
ELSTOCK 28-0809
ELSTOCK 28-0723
ELSTOCK 28-3519
ERA 210204
ERA Benelux RE7742N
ERA Benelux RE7403N
EUROTEC 12036020
EUROTEC 12030760
EUROTEC 12036110
EUROTEC 12033310
EUROTEC 12036010
FARCOM 119138
FARCOM 118321
FARCOM 118031
FARCOM 118322
FARCOM 111362
FARCOM 118326
FARCOM 118168
FRIESEN 9033310
FRIESEN 9036020
HC-Cargo 110770
HC-Cargo 111362
HC-Cargo 111289
HC-PARTS CA1227IR
HC-PARTS CA305IR
HELLA 8EL 725 882-001
HELLA 8EL 012 427-311
HELLA 8EL 011 710-921
HELLA 8EL 012 085-191
HELLA 8EL 725 892-001
HELLA 8EL 725 648-001
HELLA 8EL 725 707-001
HELLA 8EL 737 307-001
HELLA 8EL 738 047-001
HELLA 8EL 012 427-091
HELLA 8EL 725 958-001
HERTH+BUSS ELPARTS 32036010
JP GROUP 1590100400
JP GROUP 1590100409
LAUBER 11.0600
LAUBER 11.0096
LAUBER 11.0023
LAUBER 11.0226
LAUBER 11.0305
LAUBER 11.1227
LAUBER 11.1690
LUCAS ELECTRICAL LRA00376
LUCAS ELECTRICAL LRA00607
LUCAS ELECTRICAL LRA00640
MAGNETI MARELLI 054022384010
MAGNETI MARELLI 063730021010
MAGNETI MARELLI 063731227010
MAGNETI MARELLI 943303051010
MAGNETI MARELLI 063324157010
MAGNETI MARELLI 054022581010
MAGNETI MARELLI 063324145010
MAGNETI MARELLI 944390360200
MAHLE ORIGINAL MG 426
MAHLE ORIGINAL MG 239
MAHLE ORIGINAL MG 222
MAHLE ORIGINAL MG 259
MESSMER 210204
NK 4834200
PowerMax 89212580
PowerMax 89213549
PowerMax 89213643
PowerMax 89212670
PowerMax 9212670
PowerMax 89212648
PRESTOLITE ELECTRIC 66021636
PRESTOLITE ELECTRIC 66021426
QUINTON HAZELL QRA1035
REMY DRA6110
REMY RAA17221
REMY DRA6010
REMY RAA17121
REMY DRA0760
SANDO 2025108.0
SANDO 2025108.1
SNRA FO8000
STARLINE AX 6086
STELLOX 06-10730-SX
UNIPOINT F042A0H040
UNIPOINT F042A0H034
VALEO 436179
VALEO 746973
VALEO 746173
VALEO 436687
VALEO 437379
VALEO 436180
VALEO 437381
VALEO 436181
VALEO 747904
VALEO 437052
VALEO 436145
VALEO 436166
VEMO V25-13-36020
WAI 14037R
WAI 20230N
WAI 12041N
WAI 20230R
WAI 12046N
WAI 12073N
WAI 12073R
WAI 12088N
WAI 13107N
WAI 12144R
WAI 13107R
WAI 14029N
WAI 14029R
WAI 14037N