Bougie d'allumage BRISK 1354

Bougie d'allumage BRISK 1354

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Bougie d'allumage BRISK 1354 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 8595001303127
  • Type de carburant: Gaz liquéfié (GPL)
  • Type de carburant: GNC
  • Remplacer après km: 30000
  • Couple de serrage [Nm]: 25
  • Ouverture de la clé: 21
  • Écartement des électrodes [mm]: 0.7
  • Filetage: M14x1,25
  • Longueur du filetage [mm]: 12.7
  • Nombres de pôles: 1
  • Bougie: Electrode centrale en argent
26.68 €
En Stock
ExpédiéAujourd'hui
Réference1354
MarqueBRISK
GTIN8595001303127
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Bougie d'allumage BRISK 1354

Pièce auto Bougie d'allumage BRISK 1354 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Bougie d'allumage. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de la Bougie d'allumage BRISK 1354


 Une bougie d'allumage est un dispositif permettant de délivrer du courant électrique d'un système d'allumage à la chambre de combustion d'un moteur à allumage commandé pour enflammer le mélange air/carburant comprimé par une étincelle électrique, tout en contenant la pression de combustion dans le moteur. Une bougie d'allumage BRISK 1354 comporte une enveloppe métallique filetée, isolée électriquement d'une électrode centrale par un isolant en céramique. L'électrode centrale, qui peut contenir une résistance, est reliée par un fil fortement isolé à la borne de sortie d'une bobine d'allumage ou d'une magnéto. Le culot métallique de la bougie est vissé dans la culasse du moteur et donc mis à la terre. L'électrode centrale fait saillie à travers l'isolant en porcelaine dans la chambre de combustion, formant un ou plusieurs éclateurs entre l'extrémité intérieure de l'électrode centrale et généralement une ou plusieurs protubérances ou structures fixées à l'extrémité intérieure du culot fileté et désignées comme électrode(s) latérale(s), de terre ou de masse.

Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées à d'autres fins ; dans les Saab à allumage direct, lorsqu'elles ne tirent pas, les bougies d'allumage sont utilisées pour mesurer l'ionisation dans les cylindres - cette mesure du courant ionique est utilisée pour remplacer le capteur de phase de came ordinaire, le capteur de cliquetis et la fonction de mesure des ratés d'allumage. Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées dans d'autres applications telles que les fours où un mélange combustible air/carburant doit être allumé. Dans ce cas, on les appelle parfois des allumeurs de flamme [citation nécessaire].



BRISK 1354

BRISK 1354

GTIN
8595001303127
Type de carburant
Gaz liquéfié (GPL)
Type de carburant
GNC
Remplacer après km
30000
Couple de serrage [Nm]
25
Ouverture de la clé
21
Écartement des électrodes [mm]
0.7
Filetage
M14x1,25
Longueur du filetage [mm]
12.7
Nombres de pôles
1
Bougie
Electrode centrale en argent
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
DACIA NOVA 1.6 1996 à 2003 72 Essence
DACIA NOVA 1.4 1996 à 2001 65 Essence C2J
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
BERU Z68
BERU Z19
BERU Z48
BERU Z118
BERU Z10
BERU Z57
BERU Z40
BOSCH 0 242 240 561
BOSCH 0 241 240 603
BOSCH 0 242 245 517
BOSCH 0 242 229 657
BOSCH 0 241 229 604
BOSCH 0 241 229 612
BOSCH 0 242 235 665
BOSCH 0 241 229 718
BOSCH F 000 KE0 P11
BOSCH 0 241 229 714
BOSCH 0 241 235 754
BOSCH F 000 KE0 P38
BOSCH 0 242 229 534
BOSCH 0 241 235 607
BOSCH 0 242 235 533
BOSCH 0 242 219 536
BRISK 1330
BRISK 0031
BRISK 1339
BRISK 1320
BRISK 0030
BRISK 1341
CHAMPION CCH929
CHAMPION CCH306C
CHAMPION OE059/T10
CHAMPION L86C/W24
CHAMPION OE037/T10
CHAMPION OE064/T10
CHAMPION OE038/T10
CHAMPION OE007/T10
CHAMPION CCH830
CHAMPION L82C/T10
DENSO PKJ16CR-L11
DENSO W14FPR-U
DENSO W20FR-L
DENSO W22FS-U
DENSO W16FPR-U
DENSO W16FP-U
DENSO W16FS-U
DENSO W20FPR-U
DENSO W16FSR
DENSO W20FP-U
DENSO W20FSR-U
DENSO WF20TT
DENSO IK16TT
EYQUEM 0911007155
EYQUEM 0911007087
EYQUEM 0911007173
EYQUEM 0911007253
EYQUEM 0911007301
EYQUEM 0911007153
FEBI BILSTEIN 13452
FEBI BILSTEIN 13453
HOLA S1
JP GROUP 8191700102
KLAXCAR FRANCE 43016z
MAGNETI MARELLI 062110210312
MAGNETI MARELLI 062110420304
MAGNETI MARELLI 062120268312
MAGNETI MARELLI 061830257304
MAGNETI MARELLI 062111310312
MAGNETI MARELLI 061830258304
MAGNETI MARELLI 062000654304
MAGNETI MARELLI 062110420312
MAGNETI MARELLI 062000611304
MAGNETI MARELLI 062130013312
MAXGEAR 65-0004
MOTAQUIP VSP509
MOTAQUIP VSPY10
NGK 4510
NGK 6154
NGK 4210
NGK 3975
NGK 4511
NGK 92010
NGK 4111
NGK 3722
NGK 1111
NGK 2792
NGK 5110
NGK 4553
NGK 7022
NGK 94313
NGK 3922
NGK 4200
NGK 6222
NGK 2417
NPS W20FS-U
NPS W20FP-L
NPS W22FS-U
NPS W16FPR-U
NPS W16FP-U
NPS W20FPR-U
NPS W16FS-U
NPS W20FP-U
NPS W16FSR
NPS W20FSR-U
PATRON SPP3005
PEMEBLA JAPW20FS-U
PEMEBLA JAPW20FP-U
PEMEBLA JAPIWF16
PEMEBLA JAPW16FS-U
PEMEBLA JAPW16FP-U
PEMEBLA JAPWF20TT
PEMEBLA JAPBP5HS
PEMEBLA JAPW20FSR-U
PEMEBLA JAPW20FPR-U
PEMEBLA JAPW16FSR
PEMEBLA JAPW16FPR-U
SCT Germany CR71C
SCT Germany CR51C
VALEO 246882
VALEO 246906
VALEO 246878
VALEO 246189
VALEO 246495
VALEO 246861
VEMO V99-75-0042
VEMO V99-75-0024
VEMO V99-75-0041
WEEN 121-1382
WEEN 122-1382
WILMINK GROUP WG1487647
WILMINK GROUP WG1735943
WILMINK GROUP WG1461717
WILMINK GROUP WG1501304
WILMINK GROUP WG1462217
WILMINK GROUP WG1487230
WILMINK GROUP WG1735968
WILMINK GROUP WG1775734
WILMINK GROUP WG1487213
WILMINK GROUP WG1735981
WILMINK GROUP WG1735958
WILMINK GROUP WG1487223
WILMINK GROUP WG1444052
WILMINK GROUP WG1775733
WILMINK GROUP WG1487012
WILMINK GROUP WG1444039
WILMINK GROUP WG1735967
WILMINK GROUP WG1462021
WILMINK GROUP WG1791595
WILMINK GROUP WG1486936
WILMINK GROUP WG1487243
WILMINK GROUP WG1462020
WILMINK GROUP WG1735969
WILMINK GROUP WG1444028