Bougie d'allumage CHAMPION OE059/T10

Bougie d'allumage CHAMPION OE059/T10

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Bougie d'allumage CHAMPION OE059/T10 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 5010874507517
  • Écartement des électrodes [mm]: 0.8
  • Type de raccord: M4/SAE
  • Filetage: M14x1,25
  • Ouverture de la clé: 21 mm
  • Qualité/catégorie: Nickel gro
  • Bougie: 1-électrode de masse
  • Bougie: avec siège à garniture plate
  • Longueur du filetage [mm]: 12.7
  • Numéro d'information technique: L92YC
  • Position d'allumage [mm]: 1.5
3.26 €
En Stock
ExpédiéAujourd'hui
RéferenceOE059/T10
MarqueCHAMPION
GTIN5010874507517
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Bougie d'allumage CHAMPION OE059/T10

Pièce auto Bougie d'allumage CHAMPION OE059/T10 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Bougie d'allumage. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de la Bougie d'allumage CHAMPION OE059/T10


 Une bougie d'allumage est un dispositif permettant de délivrer du courant électrique d'un système d'allumage à la chambre de combustion d'un moteur à allumage commandé pour enflammer le mélange air/carburant comprimé par une étincelle électrique, tout en contenant la pression de combustion dans le moteur. Une bougie d'allumage CHAMPION OE059/T10 comporte une enveloppe métallique filetée, isolée électriquement d'une électrode centrale par un isolant en céramique. L'électrode centrale, qui peut contenir une résistance, est reliée par un fil fortement isolé à la borne de sortie d'une bobine d'allumage ou d'une magnéto. Le culot métallique de la bougie est vissé dans la culasse du moteur et donc mis à la terre. L'électrode centrale fait saillie à travers l'isolant en porcelaine dans la chambre de combustion, formant un ou plusieurs éclateurs entre l'extrémité intérieure de l'électrode centrale et généralement une ou plusieurs protubérances ou structures fixées à l'extrémité intérieure du culot fileté et désignées comme électrode(s) latérale(s), de terre ou de masse.

Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées à d'autres fins ; dans les Saab à allumage direct, lorsqu'elles ne tirent pas, les bougies d'allumage sont utilisées pour mesurer l'ionisation dans les cylindres - cette mesure du courant ionique est utilisée pour remplacer le capteur de phase de came ordinaire, le capteur de cliquetis et la fonction de mesure des ratés d'allumage. Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées dans d'autres applications telles que les fours où un mélange combustible air/carburant doit être allumé. Dans ce cas, on les appelle parfois des allumeurs de flamme [citation nécessaire].


À propos de Champion OE059/T10

 

Champion est l'une des marques les plus respectées au monde, avec plus de 100 ans d'expérience dans la fabrication et la fourniture de produits d'équipement d'origine (OE). Nos pièces de rechange couvrent l'automobile, la course, les sports motorisés, ainsi que la marine, l'industrie et les petits moteurs. Avec une passion pour le sport automobile, le nom Champion OE059/T10 apporte au marché des pièces de rechange des produits de haute qualité axés sur la performance qui donnent aux techniciens et aux conducteurs un avantage.

En tant que leader dans les technologies des métaux précieux, Champion est un fournisseur de gamme complète dans les domaines de l'allumage, des essuie-glaces et de la filtration.


CHAMPION OE059T10

CHAMPION OE059T10

GTIN
5010874507517
Écartement des électrodes [mm]
0.8
Type de raccord
M4/SAE
Filetage
M14x1,25
Ouverture de la clé
21 mm
Qualité/catégorie
Nickel gro
Bougie
1-électrode de masse
Bougie
avec siège à garniture plate
Longueur du filetage [mm]
12.7
Numéro d'information technique
L92YC
Position d'allumage [mm]
1.5
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
GAZ VOLGA 2.4 1997 à 2010 100 Essence ZMZ-4021.10
GAZ VOLGA Break 2.4 1997 à 2010 90 Essence ZMZ-4021.10
GAZ VOLGA Break 2.4 1997 à 2010 100 Essence ZMZ-4021.10
GAZ VOLGA 2.4 1997 à 2010 90 Essence ZMZ-4021.10
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
LAND ROVER RTC3573
PEUGEOT 5962.H5
PEUGEOT 5962H5
RENAULT 77.00.733.422
RENAULT 77.01.414.022
RENAULT 7700733422
RENAULT 7701414022
BERU Z10
BERU Z118
BERU Z57
BERU Z19
BERU Z11
BOSCH 0 241 225 549
BOSCH 0 241 229 721
BOSCH 0 241 229 714
BOSCH 0 242 235 665
BOSCH 0 242 229 657
BOSCH F 000 KE0 P11
BOSCH 0 241 235 755
BOSCH 0 242 235 663
BRISK 1354
CHAMPION OE038/T10
CHAMPION OE064/T10
CHAMPION L82C/T10
CHAMPION OE007/T10
CHAMPION OE001/T10
DENSO IWF20
DENSO W16FP-U
DENSO W16FPR-U
DENSO W14FP-UL
DENSO W14FPR-U
DENSO W20EPR-U
DENSO W20TT
DENSO W20EP-U
EYQUEM 0911007147
EYQUEM 0911007153
EYQUEM 0911007253
EYQUEM 0911007173
EYQUEM 0911007087
HOLA S12
MAGNETI MARELLI 062111310312
MAGNETI MARELLI 062000740304
MAGNETI MARELLI 062000771304
MAGNETI MARELLI 062110390312
MAGNETI MARELLI 062000773304
MAGNETI MARELLI 062110410312
MAGNETI MARELLI 062000739304
MAGNETI MARELLI 062130011312
NGK 6222
NGK 4111
NGK 3611
NGK 7811
NPS W20EP-U
NPS W14FPR-UL
NPS W16FPR-U
NPS W16FP-U
NPS W14FP-UL
PEMEBLA JAPIWF20
PEMEBLA JAPW14FP-UL
PEMEBLA JAPW16FPR-U
PEMEBLA JAPW16FP-U
PEMEBLA JAPBP5HS
SCT Germany CR51C
SCT Germany CR71C
SCT Germany AR51C
SCT Germany AR51IR
VALEO 246906
VEMO V99-75-0001
VEMO V99-75-0042
WILMINK GROUP WG1462083
WILMINK GROUP WG1735962
WILMINK GROUP WG1486930
WILMINK GROUP WG1735863
WILMINK GROUP WG1735964
WILMINK GROUP WG1487647
WILMINK GROUP WG1444052
WILMINK GROUP WG1486936
WILMINK GROUP WG1775733
WILMINK GROUP WG1487230
WILMINK GROUP WG1487012
WILMINK GROUP WG1735958
WILMINK GROUP WG1735943
WILMINK GROUP WG1775731