Bougie d'allumage DENSO W20EP-U

Bougie d'allumage DENSO W20EP-U

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Bougie d'allumage DENSO W20EP-U certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 0042511030435
  • Diamètre [mm]: 14
  • Ouverture de la clé: 20.6
  • Bougie: 1-électrode de masse
  • Taraudage/Filetage 1: 19
  • Couple de serrage [Nm]: 22
  • poids: 56
2.48 €
En Stock
RéferenceW20EP-U
MarqueDENSO
GTIN0042511030435
  • Livraison gratuite
    A partir de 159 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Bougie d'allumage DENSO W20EP-U

Pièce auto Bougie d'allumage DENSO W20EP-U au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Bougie d'allumage. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de la Bougie d'allumage DENSO W20EP-U


 Une bougie d'allumage est un dispositif permettant de délivrer du courant électrique d'un système d'allumage à la chambre de combustion d'un moteur à allumage commandé pour enflammer le mélange air/carburant comprimé par une étincelle électrique, tout en contenant la pression de combustion dans le moteur. Une bougie d'allumage DENSO W20EP-U comporte une enveloppe métallique filetée, isolée électriquement d'une électrode centrale par un isolant en céramique. L'électrode centrale, qui peut contenir une résistance, est reliée par un fil fortement isolé à la borne de sortie d'une bobine d'allumage ou d'une magnéto. Le culot métallique de la bougie est vissé dans la culasse du moteur et donc mis à la terre. L'électrode centrale fait saillie à travers l'isolant en porcelaine dans la chambre de combustion, formant un ou plusieurs éclateurs entre l'extrémité intérieure de l'électrode centrale et généralement une ou plusieurs protubérances ou structures fixées à l'extrémité intérieure du culot fileté et désignées comme électrode(s) latérale(s), de terre ou de masse.

Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées à d'autres fins ; dans les Saab à allumage direct, lorsqu'elles ne tirent pas, les bougies d'allumage sont utilisées pour mesurer l'ionisation dans les cylindres - cette mesure du courant ionique est utilisée pour remplacer le capteur de phase de came ordinaire, le capteur de cliquetis et la fonction de mesure des ratés d'allumage. Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées dans d'autres applications telles que les fours où un mélange combustible air/carburant doit être allumé. Dans ce cas, on les appelle parfois des allumeurs de flamme [citation nécessaire].



DENSO W20EPU

DENSO W20EPU

GTIN
0042511030435
Diamètre [mm]
14
Ouverture de la clé
20.6
Bougie
1-électrode de masse
Taraudage/Filetage 1
19
Couple de serrage [Nm]
22
poids
56
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
RENAULT MEGANE I Classic (LA0/1_) 2.0 i (LA07, LA0G) 1996 à 2003 114 Essence F3R 750
RENAULT LAGUNA I Grandtour (K56_) 1.8 (K56Z) 1995 à 2001 94 Essence F3P 720
RENAULT MEGANE Scenic (JA0/1_) 2.0 i (JA0G) 1997 à 1999 114 Essence F3R 750
RENAULT MEGANE I (BA0/1_) 2.0 i (BA0G) 1996 à 2003 114 Essence F3R 750
RENAULT MEGANE I (BA0/1_) 2.0 i 1999 à 2003 109 Essence F3R 750
RENAULT MEGANE I Coach (DA0/1_) 2.0 i (DA0G) 1996 à 2003 114 Essence F3R 750
RENAULT MEGANE Scenic (JA0/1_) 2.0 i (JA02, JA0G) 1999 à 1999 109 Essence F3R 796
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
BMW 12 12 1 338 142
BMW 12 12 1 338 145
BMW 1338142
BMW 1338145
DAIHATSU 90048-51055
DAIHATSU 99520-01236
FSO 4238208
HITACHI L45PW
KAWASAKI J4520W20EPU
LADA 2101-3707000-60
LAND ROVER RTC3812
MAZDA A50218110
ROVER GSP4362
ROVER NLP10010
SUBARU 22401-AA030
SUBARU 22401-AA130
SUBARU 420545502
SUZUKI 09482-00193
SUZUKI 09482-00392
TOYOTA 04195-34020
TOYOTA 90999-09001
YAMAHA 9079E-ND022
BERU Z38
BERU Z61
BERU Z62
BERU Z1
BERU Z11
BERU Z69
BERU Z41
BERU Z11SB
BERU Z42
BERU Z22
BOSCH 0 242 229 656
BOSCH 0 242 225 599
BOSCH 0 242 235 663
BOSCH F 000 KE0 P13
BOSCH F 000 KE0 P47
BOSCH 0 241 235 755
BOSCH 0 242 240 592
BRISK 1353
BRISK 1332
BRISK 1313
BRISK 0022
BRISK 1361
BRISK 1315
CHAMPION OE040/T10
CHAMPION OE015/T10
CHAMPION OE065/T10
CHAMPION OE059/T10
CHAMPION OE001/R04
CHAMPION OE038/T10
CHAMPION OE001/T10
CHAMPION CCH4151
CHAMPION OE006/T10
CHAMPION OE004/T10
CHAMPION OE087/T10
CHAMPION EON6/286
CHAMPION OE010/T10
CHAMPION EON6/287
DENSO W20EPR-U
DENSO W22TT
DENSO W20TT
DENSO IW20TT
DENSO W20EP
DENSO W16EPR-U
DENSO W16TT
DENSO W20EPR-U11
DENSO W22EPR-U
EYQUEM 0911007223
EYQUEM 0911007169
EYQUEM 0911007081
EYQUEM 0911007147
EYQUEM 0911007157
EYQUEM 0911007135
FEBI BILSTEIN 13449
FEBI BILSTEIN 13450
FEBI BILSTEIN 13452
FEBI BILSTEIN 13453
FEBI BILSTEIN 13465
FEBI BILSTEIN 13456
FEBI BILSTEIN 13446
FEBI BILSTEIN 13447
HELLA 8EH 188 704-171
HELLA 8EH 188 704-781
HOLA S12
KLAXCAR FRANCE 43001z
MAGNETI MARELLI 062800007304
MAGNETI MARELLI 062110430312
MAGNETI MARELLI 062000740304
MAGNETI MARELLI 062130012312
MAGNETI MARELLI 062000771304
MAGNETI MARELLI 062110390312
MAGNETI MARELLI 062110390304
MAGNETI MARELLI 062000739304
MAGNETI MARELLI 062000773304
MAGNETI MARELLI 062110410312
MAGNETI MARELLI 062130011312
MAGNETI MARELLI 062000770304
MAGNETI MARELLI 062110350312
MAGNETI MARELLI 062110400312
MAGNETI MARELLI 062130010312
MAGNETI MARELLI 062110410304
MAGNETI MARELLI 062000756304
MASTER-SPORT U-SERIE-MS-19
MASTER-SPORT U-SERIE-MS-2
MASTER-SPORT U-SERIE-MS-4
MOTAQUIP VSPY1
MOTAQUIP VSPY12
MOTAQUIP VSPY3
NGK 5637
NGK 2364
NGK 6511
NGK 96404
NGK 7639
NGK 3611
NGK 91406
NGK 7529
NGK 5111
NGK 2412
NGK 3355
NGK 7811
NGK 4824
NGK 5339
NPS W14EPR-U
NPS W16EXR-U11
NPS W20EPR-U
NPS W20EX-U
NPS W20EP-U
NPS W20EPR-U11
NPS W16EP-U
PATRON SPP3020
PATRON SPP3016
PEMEBLA JAPW20EPR-ZU
PEMEBLA JAPW20EP-U
PEMEBLA JAPIW20
SCT Germany AR41C
SCT Germany AR71C
SCT Germany AR51C
SCT Germany AR51IR
SCT Germany AR21C
STELLOX 235 563-SX
VALEO 246179
VALEO 246263
VALEO 246862
VALEO 246854
VALEO 246912
VALEO 246014
VALEO 246059
VALEO 246874
VEMO V99-75-0027
VEMO V99-75-1011
VEMO V99-75-0004
VEMO V99-75-0032
WEEN 121-1371
WEEN 122-1371
WILMINK GROUP WG1462126
WILMINK GROUP WG1791594
WILMINK GROUP WG1735975
WILMINK GROUP WG1487209
WILMINK GROUP WG1487054
WILMINK GROUP WG1735962
WILMINK GROUP WG1486925
WILMINK GROUP WG1487237
WILMINK GROUP WG1791587
WILMINK GROUP WG1487238
WILMINK GROUP WG1487214
WILMINK GROUP WG1443971
WILMINK GROUP WG1462083
WILMINK GROUP WG1486930
WILMINK GROUP WG1791581
WILMINK GROUP WG1486940
WILMINK GROUP WG1735964
WILMINK GROUP WG1461561
WILMINK GROUP WG1462033
WILMINK GROUP WG1444054
WILMINK GROUP WG1487216
WILMINK GROUP WG1462027
WILMINK GROUP WG1735951
WILMINK GROUP WG1735963