Bougie d'allumage NGK 4111

Bougie d'allumage NGK 4111

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Bougie d'allumage NGK 4111 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 0087295141113
  • Ouverture de la clé: 20,8 mm
  • Filetage extérieur [mm]: 14,0 mm
  • Longueur du filetage [mm]: 12.7
  • Bougie: Raccord-SAE avec vis
  • Position d'allumage [mm]: 3.5
  • Bougie: Electrode centrale en nickel
  • Bougie: 1-électrode de masse
  • Bougie: pas d'antiparasitage
  • Bougie: avec siège à garniture plate
3.49 €
En Stock
ExpédiéAujourd'hui
Réference4111
MarqueNGK
GTIN0087295141113
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Bougie d'allumage NGK 4111

Pièce auto Bougie d'allumage NGK 4111 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Bougie d'allumage. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de la Bougie d'allumage NGK 4111


 Une bougie d'allumage est un dispositif permettant de délivrer du courant électrique d'un système d'allumage à la chambre de combustion d'un moteur à allumage commandé pour enflammer le mélange air/carburant comprimé par une étincelle électrique, tout en contenant la pression de combustion dans le moteur. Une bougie d'allumage NGK 4111 comporte une enveloppe métallique filetée, isolée électriquement d'une électrode centrale par un isolant en céramique. L'électrode centrale, qui peut contenir une résistance, est reliée par un fil fortement isolé à la borne de sortie d'une bobine d'allumage ou d'une magnéto. Le culot métallique de la bougie est vissé dans la culasse du moteur et donc mis à la terre. L'électrode centrale fait saillie à travers l'isolant en porcelaine dans la chambre de combustion, formant un ou plusieurs éclateurs entre l'extrémité intérieure de l'électrode centrale et généralement une ou plusieurs protubérances ou structures fixées à l'extrémité intérieure du culot fileté et désignées comme électrode(s) latérale(s), de terre ou de masse.

Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées à d'autres fins ; dans les Saab à allumage direct, lorsqu'elles ne tirent pas, les bougies d'allumage sont utilisées pour mesurer l'ionisation dans les cylindres - cette mesure du courant ionique est utilisée pour remplacer le capteur de phase de came ordinaire, le capteur de cliquetis et la fonction de mesure des ratés d'allumage. Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées dans d'autres applications telles que les fours où un mélange combustible air/carburant doit être allumé. Dans ce cas, on les appelle parfois des allumeurs de flamme [citation nécessaire].



NGK 4111

NGK 4111

GTIN
0087295141113
Ouverture de la clé
20,8 mm
Filetage extérieur [mm]
14,0 mm
Longueur du filetage [mm]
12.7
Bougie
Raccord-SAE avec vis
Position d'allumage [mm]
3.5
Bougie
Electrode centrale en nickel
Bougie
1-électrode de masse
Bougie
pas d'antiparasitage
Bougie
avec siège à garniture plate
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
AUDI 101 000 048 AA
BENTLEY 101 000 048 AA
CHRYSLER 04886 204
CITROËN 7567.58
DACIA 77 00 733 422
DACIA 77 01 366 513
DACIA 77 01 414 022
DAIHATSU 999-3407-6911-00
DAIHATSU 99934-12685-100
HITACHI M 46 PW
HITACHI M 46 PX
HONDA 98076-55711
HONDA 98076-55719
LEXUS 90098-16515
PEUGEOT 7567.58
RENAULT 77 00 733 422
RENAULT 77 01 366 513
RENAULT 77 01 414 022
SEAT 101 000 048 AA
SKODA 101 000 048 AA
SUZUKI 09482-00124
SUZUKI 09482-00120
SUZUKI 09482-00228
SUZUKI 09482-00305
TOYOTA 90098-16515
YAMAHA 94701 00168
YAMAHA 94700-00168
YAMAHA 94703-00168
BERU Z10
BERU Z42
BERU Z57
BERU Z118
BOSCH 0 241 235 754
BOSCH 0 242 235 665
BOSCH 0 241 229 714
BOSCH 0 242 229 657
BOSCH F 000 KE0 P11
BOSCH 0 241 219 540
BOSCH 0 241 219 543
BOSCH 0 242 245 552
BOSCH 0 241 225 549
BOSCH 0 241 229 612
BRISK 1354
CHAMPION OE007/R04
CHAMPION OE059/T10
CHAMPION CCH929
CHAMPION OE038/T10
CHAMPION OE087/T10
CHAMPION CCH306C
CHAMPION L82C/T10
CHAMPION L86C/W24
CHAMPION OE037/T10
CHAMPION OE007/T10
DENSO W20EPR-U
DENSO W20TT
DENSO W16FP-U
DENSO IW22
DENSO IWF20
DENSO W14FPR-U
DENSO W24EPR-U
DENSO W16FPR-U
DENSO W20FSR-U
DENSO W16FSR
DENSO WF20TT
EYQUEM 0911007153
EYQUEM 0911007135
EYQUEM 0911007087
EYQUEM 0911007301
EYQUEM 0911007253
FEBI BILSTEIN 13456
MAGNETI MARELLI 062111310312
MAGNETI MARELLI 062000740304
MAGNETI MARELLI 062000771304
MAGNETI MARELLI 062110390312
MAGNETI MARELLI 062120268312
MAGNETI MARELLI 062000611304
MAGNETI MARELLI 359000400070
MAGNETI MARELLI 062130013312
MASTER-SPORT U-SERIE-MS-18
MASTER-SPORT U-SERIE-MS-3
NGK 3311
NGK 2912
NPS W20FS-U
NPS W14FP-UL
NPS W16FP-U
NPS W16FS-U
PEMEBLA JAPBP5HS
PEMEBLA JAPW16FP-U
PEMEBLA JAPIW22
PEMEBLA JAPIWF20
SCT Germany CR51C
SCT Germany AR21C
SCT Germany CR71C
VALEO 246906
VEMO V99-75-0001
VEMO V99-75-0042
WILMINK GROUP WG1462020
WILMINK GROUP WG1462217
WILMINK GROUP WG1487230
WILMINK GROUP WG1735969
WILMINK GROUP WG1462015
WILMINK GROUP WG1775733
WILMINK GROUP WG1444052
WILMINK GROUP WG1462083
WILMINK GROUP WG1735962
WILMINK GROUP WG1735859
WILMINK GROUP WG1735863
WILMINK GROUP WG1735943
WILMINK GROUP WG1487647
WILMINK GROUP WG1487216
WILMINK GROUP WG1735958
WILMINK GROUP WG1735983
WILMINK GROUP WG1486936