Bougie d'allumage WILMINK GROUP WG1444052

Bougie d'allumage WILMINK GROUP WG1444052

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Bougie d'allumage WILMINK GROUP WG1444052 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • Écartement des électrodes [mm]: 0.6
  • Poids [kg]: 0.057
  • Ouverture de la clé: 21
  • Bougie: 1-électrode de masse
  • Longueur du filetage [mm]: 12.7
  • Couple de serrage de [Nm]: 20
  • Couple de serrage jusqu'à [Nm]: 30
0.00 €
En Réaprovisement
RéferenceWG1444052
MarqueWILMINK GROUP
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Bougie d'allumage WILMINK GROUP WG1444052

Pièce auto Bougie d'allumage WILMINK GROUP WG1444052 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Bougie d'allumage. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de la Bougie d'allumage WILMINK GROUP WG1444052


 Une bougie d'allumage est un dispositif permettant de délivrer du courant électrique d'un système d'allumage à la chambre de combustion d'un moteur à allumage commandé pour enflammer le mélange air/carburant comprimé par une étincelle électrique, tout en contenant la pression de combustion dans le moteur. Une bougie d'allumage WILMINK GROUP WG1444052 comporte une enveloppe métallique filetée, isolée électriquement d'une électrode centrale par un isolant en céramique. L'électrode centrale, qui peut contenir une résistance, est reliée par un fil fortement isolé à la borne de sortie d'une bobine d'allumage ou d'une magnéto. Le culot métallique de la bougie est vissé dans la culasse du moteur et donc mis à la terre. L'électrode centrale fait saillie à travers l'isolant en porcelaine dans la chambre de combustion, formant un ou plusieurs éclateurs entre l'extrémité intérieure de l'électrode centrale et généralement une ou plusieurs protubérances ou structures fixées à l'extrémité intérieure du culot fileté et désignées comme électrode(s) latérale(s), de terre ou de masse.

Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées à d'autres fins ; dans les Saab à allumage direct, lorsqu'elles ne tirent pas, les bougies d'allumage sont utilisées pour mesurer l'ionisation dans les cylindres - cette mesure du courant ionique est utilisée pour remplacer le capteur de phase de came ordinaire, le capteur de cliquetis et la fonction de mesure des ratés d'allumage. Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées dans d'autres applications telles que les fours où un mélange combustible air/carburant doit être allumé. Dans ce cas, on les appelle parfois des allumeurs de flamme [citation nécessaire].



WILMINK GROUP WG1444052

WILMINK GROUP WG1444052

Écartement des électrodes [mm]
0.6
Poids [kg]
0.057
Ouverture de la clé
21
Bougie
1-électrode de masse
Longueur du filetage [mm]
12.7
Couple de serrage de [Nm]
20
Couple de serrage jusqu'à [Nm]
30
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
CITROËN 59623P
CITROËN 5962-3P
PEUGEOT 5962 3P
PEUGEOT 59623P
PEUGEOT 95496692
PEUGEOT 95605398
RENAULT 7700733422
RENAULT 7701366513
BERU Z42
BERU Z118
BERU Z41
BERU Z40
BERU Z10
BERU Z57
BOSCH F 000 KE0 P11
BOSCH 0 241 219 540
BOSCH 0 242 245 552
BOSCH 0 241 219 543
BOSCH 0 241 229 612
BOSCH 0 241 235 754
BOSCH 0 242 235 665
BOSCH 0 241 225 549
BOSCH 0 241 229 714
BOSCH 0 242 229 657
BRISK 1354
BRISK 1341
CHAMPION CCH929
CHAMPION OE087/T10
CHAMPION OE059/T10
CHAMPION CCH306C
CHAMPION OE037/T10
CHAMPION L82C/T10
CHAMPION OE038/T10
CHAMPION OE007/T10
DENSO W24EPR-U
DENSO W16FP-U
DENSO IW22
DENSO W14FPR-U
DENSO W16FSR
DENSO W20FPR-U
DENSO WF20TT
DENSO W20EPR-U
DENSO W20TT
DENSO W16FPR-U
EYQUEM 0911007087
EYQUEM 0911007135
EYQUEM 0911007301
EYQUEM 0911007173
EYQUEM 0911007155
EYQUEM 0911007153
EYQUEM 0911007253
HOLA S1
MAGNETI MARELLI 062000771304
MAGNETI MARELLI 062110390312
MAGNETI MARELLI 062120268312
MAGNETI MARELLI 062000654304
MAGNETI MARELLI 062110420312
MAGNETI MARELLI 062111310312
MAGNETI MARELLI 062000740304
MAXGEAR 65-0004
MOTAQUIP VSP509
NGK 2912
NGK 3975
NGK 4511
NGK 92010
NGK 2417
NGK 4510
NGK 4111
NPS W16FP-U
NPS W16FS-U
PATRON SPP3005
PEMEBLA JAPBP5HS
PEMEBLA JAPIW22
PEMEBLA JAPW16FP-U
SCT Germany CR71C
SCT Germany AR21C
SCT Germany CR51C
VALEO 246189
VALEO 246495
VALEO 246906
VEMO V99-75-0001
VEMO V99-75-0042
VEMO V99-75-0041
WEEN 121-1382
WEEN 122-1382
WILMINK GROUP WG1735958
WILMINK GROUP WG1462083
WILMINK GROUP WG1735962
WILMINK GROUP WG1487216
WILMINK GROUP WG1486936
WILMINK GROUP WG1735983
WILMINK GROUP WG1775733
WILMINK GROUP WG1735859
WILMINK GROUP WG1735943
WILMINK GROUP WG1487214
WILMINK GROUP WG1462020
WILMINK GROUP WG1462217
WILMINK GROUP WG1462015
WILMINK GROUP WG1735967
WILMINK GROUP WG1487213
WILMINK GROUP WG1487647
WILMINK GROUP WG1487230