Courroie trapézoïdale BOSCH 1 987 947 644

Courroie trapézoïdale BOSCH 1 987 947 644

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Courroie trapézoïdale BOSCH 1 987 947 644 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 3165141180909
  • Longueur [mm]: 1150
  • Largeur [mm]: 10
  • Courroies: à flancs nus
  • Courroies: dentée
4.68 €
En Stock
ExpédiéAujourd'hui
Réference1 987 947 644
MarqueBOSCH
GTIN3165141180909
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Courroie trapézoïdale BOSCH 1 987 947 644

Pièce auto Courroie trapézoïdale BOSCH 1 987 947 644 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Courroie trapézoïdale. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de la Courroie trapèzoïdale BOSCH 1 987 947 644


Une courroie de distribution, une chaîne de distribution ou une courroie trapézoïdale est un élément d'un moteur à combustion interne qui synchronise la rotation du vilebrequin et du ou des arbres à cames afin que les soupapes du moteur s'ouvrent et se ferment au bon moment pendant les courses d'admission et d'échappement de chaque cylindre. Dans un moteur à interférence, la courroie ou la chaîne de distribution est également essentielle pour empêcher le piston de heurter les soupapes. Une courroie de distribution BOSCH 1 987 947 644 est généralement une courroie crantée, c'est-à-dire une courroie d'entraînement dont la surface intérieure est dentée. Une chaîne de distribution est une chaîne à rouleaux - utilisant un entraînement par chaîne.

De nombreux moteurs automobiles modernes de série utilisent une courroie de distribution pour synchroniser la rotation du vilebrequin et de l'arbre à cames ; certains moteurs, notamment les moteurs à cames en bloc, utilisent des engrenages pour entraîner l'arbre à cames, mais cela est rare pour les moteurs à arbre à cames en tête. L'utilisation d'une courroie ou d'une chaîne de distribution au lieu d'un engrenage permet aux concepteurs de moteurs de placer le ou les arbres à cames plus loin du vilebrequin, et dans les moteurs à plusieurs arbres à cames, une courroie ou une chaîne de distribution permet également de placer les arbres à cames plus loin les uns des autres. Les chaînes de distribution étaient courantes sur les automobiles de série dans les années 1970 et 1980, lorsque les courroies de distribution sont devenues la norme, mais les chaînes de distribution ont connu une résurgence ces dernières années. Les chaînes de distribution sont généralement plus durables que les courroies de distribution - bien que ni l'une ni l'autre ne soit aussi durable qu'une transmission par engrenages - mais les courroies de distribution sont plus légères, moins coûteuses et fonctionnent plus silencieusement. 



BOSCH 1987947644

BOSCH 1987947644

GTIN
3165141180909
Longueur [mm]
1150
Largeur [mm]
10
Courroies
à flancs nus
Courroies
dentée
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
ALFA ROMEO 130 564
BUESSING 720 500 106
CITROËN 1280 03
CITROËN 5749 33
CITROËN 5750 13
CITROËN 77 00 858 762
CITROËN 95 493 443
COMMER 26 128 27
DAVID BROWN A 90 30 50
DAVID BROWN 90 30 50
LANCIA 4702438
LANCIA 4706572
LANCIA 4706573
PEUGEOT 1280 03
PEUGEOT 5749 33
PEUGEOT 5750 13
PEUGEOT 95 493 443
RENAULT 77 00 690 965
RENAULT 77 00 729 371
RENAULT 77 00 858 762
ROVER 602 319
SAVIEM 00 38 445 011
TOYOTA 90916 02100
ASHIKA 109-10X1145
ASHIKA 109-10X1150
ASHUKI VM10-1150
AUTEX 10X1140
AYWIPARTS AW2120061
AYWIPARTS AW2120171
BANDO 2455
BOSCH F 000 KR9 401
BOSCH 1 987 947 682
CONTITECH AVX10X1140
CONTITECH AVX10X1175
CONTITECH AVX10X1150
DAYCO 10A1150C
DAYCO 10A1140C
DAYCO 10A1150HD
DELPHI VB101150
DELPHI VB101140
DT Spare Parts 2.21063
DT Spare Parts 2.21065
FAI AutoParts 10AV1150
FAI AutoParts 10AV1037
FAI AutoParts 10AV1137
FAI AutoParts 10AV1163
FLENNOR A5115
FLENNOR A5158
GATES 6226MC
GATES 6269MC
GATES 6269ESC
GATES 6226ESC
HUTCHINSON AV 10 1130 (La 1140)
HUTCHINSON AV 10 La 1140
HUTCHINSON AV 10 1140 (La 1150)
HUTCHINSON AV 10 La 1150
HUTCHINSON AV 10 La 1150TK
INA 537 0224 20
INA FB 10X1140
INA 537 0217 20
INA FB 10X1150
INA FB 10X1175
IPD 28-10X1140
JAPANPARTS DT-10X1150LA
JAPANPARTS DT-10X1145LA
JAPKO 10X1145
JAPKO 10X1150
JP GROUP 1118006000
JP GROUP 1118006009
JP GROUP 4318000100
JP GROUP 4318000109
JP GROUP 1118005000
JP GROUP 1118005009
KLAXCAR FRANCE 60145s
KSH-KOSHIMO 10KSM1140
KSH-KOSHIMO 10KSM1150
LEMFÖRDER 18284 01
LYNXauto 10X1138LX
LYNXauto 10X1150LX
MAGNETI MARELLI 340101001140
MAGNETI MARELLI 340101001175
MAGNETI MARELLI 340101001150
MAPCO 101140
MAPCO 101175
MAPCO 101150
MASTER-SPORT AVX-10X1175-PCS-MS
MASTER-SPORT AVX-10X1150-PCS-MS
MDR MTB-5101150
MEYLE 052 010 1150
MEYLE 052 010 1140
MEYLE 052 010 1175
MGA CT01140
MGA CT01150
MOTAQUIP VFB238
MOTAQUIP VFB619
NIPPARTS N1101150
OPTIBELT AVX 10 x 1140
OPTIBELT AVX 10 x 1175
OPTIBELT AVX 10 x 1150
PATRON AVX10x1150
PATRON AVX10x1138
PATRON AVX10x1175
PEMEBLA JAPDT-10X1150LA
PEMEBLA JAPDT-10X1145LA
PROCODIS FRANCE 10X1150
PROCODIS FRANCE 10X1175
PROCODIS FRANCE 10X1140
QUINTON HAZELL QBA1150
QUINTON HAZELL QBA1138
QUINTON HAZELL QBA1175
ROULUNDS RUBBER 1A1140
ROULUNDS RUBBER 1A1175
ROULUNDS RUBBER 1A1150
SCT Germany V226
SCT Germany V269
SKF VKMV 10AVx1150
SKF VKMV 10AVx1140
SNR CA10AV1150
SNR CA10AV1140
TRISCAN 8640 131150
TRISCAN 8640 101138
TRISCAN 8640 101150
TRUCKTEC AUTOMOTIVE 03.19.022
TRUCKTEC AUTOMOTIVE 03.19.007
VEYANCE 10AV1150
VEYANCE 10AV1137
WILMINK GROUP WG1152141
WILMINK GROUP WG1781268
WILMINK GROUP WG1152142
WILMINK GROUP WG1152148
WILMINK GROUP WG1781270
WILMINK GROUP WG1781269