Filtre à carburant CLEAN FILTERS MBNA 960

Filtre à carburant CLEAN FILTERS MBNA 960

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Filtre à carburant CLEAN FILTERS MBNA 960 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 8010042960004
  • Diamètre 1 [mm]: 74
  • Filetage: M 14 X 1,5
  • Hauteur [mm]: 149
14.69 €
En Stock
ExpédiéAujourd'hui
RéferenceMBNA 960
MarqueCLEAN FILTERS
GTIN8010042960004
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Filtre à carburant CLEAN FILTERS MBNA 960

Pièce auto Filtre à carburant CLEAN FILTERS MBNA 960 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Filtre à carburant. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos du Filtre à carburant CLEAN FILTERS MBNA 960

 
Un filtre à carburant est un filtre situé dans une conduite de carburant qui filtre les particules de saleté et de rouille présentes dans le carburant. Il est normalement constitué de cartouches contenant un papier filtre. On les trouve dans la plupart des moteurs à combustion interne.

Les filtres à carburant CLEAN FILTERS MBNA 960 remplissent une fonction vitale dans les systèmes d'alimentation des moteurs modernes à tolérance étroite d'aujourd'hui. Le carburant non filtré peut contenir plusieurs types de contamination, par exemple des éclats de peinture et des saletés qui ont été projetés dans le réservoir lors du remplissage, ou de la rouille causée par l'humidité dans un réservoir en acier. Si ces substances ne sont pas éliminées avant que le carburant ne pénètre dans le système, elles provoqueront une usure rapide et une défaillance de la pompe à carburant et des injecteurs, en raison de l'action abrasive des particules sur les composants de haute précision utilisés dans les systèmes d'injection modernes. Les filtres à carburant améliorent également les performances, car moins le carburant contient de contaminants, plus il peut être brûlé efficacement.

Les filtres à carburant doivent être entretenus à intervalles réguliers. Il suffit généralement de débrancher le filtre de la conduite de carburant et de le remplacer par un neuf, bien que certains filtres spécialement conçus puissent être nettoyés et réutilisés plusieurs fois. Si un filtre n'est pas remplacé régulièrement, il peut être obstrué par des contaminants et provoquer une restriction du débit de carburant, entraînant une baisse sensible des performances du moteur qui peine à tirer suffisamment de carburant pour continuer à fonctionner normalement.

Certains filtres, en particulier sur les moteurs diesel, ont la forme d'un bol qui recueille l'eau dans le fond (l'eau étant plus dense que le diesel). L'eau peut ensuite être évacuée en ouvrant une valve au fond du bol et en la laissant s'écouler, jusqu'à ce que le bol ne contienne plus que du diesel. De nombreux filtres à carburant diesel contiennent un capteur d'eau qui signale à l'unité de commande du moteur ou directement au conducteur que l'eau atteint le niveau d'alerte. Il est particulièrement indésirable que l'eau contenue dans le carburant soit aspirée dans le système d'alimentation d'un moteur diesel, car le système dépend du diesel pour la lubrification des pièces mobiles, et si l'eau pénètre dans une pièce mobile qui nécessite une lubrification constante (par exemple, une soupape d'injecteur), elle provoquera rapidement une surchauffe et une usure inutile. Ce type de filtre peut également comporter un capteur, qui alerte l'opérateur lorsque le filtre doit être vidangé. À proximité du filtre à gazole, il peut y avoir un réchauffeur de carburant pour éviter la formation de paraffine (en cas de basses températures) à l'intérieur de l'élément filtrant, ce qui peut interrompre le flux de carburant vers le moteur.



CLEAN FILTERS MBNA960

CLEAN FILTERS MBNA960

GTIN
8010042960004
Diamètre 1 [mm]
74
Filetage
M 14 X 1,5
Hauteur [mm]
149
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
BMW 13311269244
BMW 13321269244
BMW 13321270039
BMW 13721270039
1A FIRST AUTOMOTIVE P10189
ALCO FILTER SP-2004
ALCO FILTER SP-2006
ASAM 70251
AUTOMOTOR France E14
BORG & BECK BFF8085
BOSCH 0 450 905 907
BOSCH 0 450 905 084
BOSCH 0 450 905 401
BOSCH 0 450 905 200
BOSCH 0 450 905 601
CHAMPION CFF100206
CHAMPION L206/606
CLEAN FILTERS MBNA 953
COMLINE EFF015
DELPHI EFP215
DENCKERMANN A110496
DENCKERMANN A110423
DENCKERMANN A110416
DYNAMATRIX DFFL21
DYNAMATRIX DFFL22
DYNAMATRIX DFFL3
DYNAMATRIX DFFL10
FIL FILTER ZP 8035 FM
FILTRON PP891/2
FILTRON PP825
FILTRON PP828
FISPA 8.580064
FRAM G3744
FRAM G3831
HENGST FILTER H84WK01
HENGST FILTER H80WK02
HENGST FILTER H127WK
HOFFER 4101
HOFFER 4052
HOFFER 4053
HOFFER 4066
HOFFER 4022
HOFFER 4022/1
HOFFER 4026
HOLA SF312
JC PREMIUM B3G007PR
KNECHT KL 10
KNECHT KL 22
KNECHT KL 30
LUCAS FILTERS LFPF014
LYNXauto LF-1504
MAGNETI MARELLI 152071760846
MAGNETI MARELLI 154074341450
MAGNETI MARELLI 154076383800
MAHLE ORIGINAL KL 30
MAHLE ORIGINAL KL 10
MAHLE ORIGINAL KL 22
MANN-FILTER WK 726
MANN-FILTER WK 726/1
MANN-FILTER WK 853
MANN-FILTER WK 614/15
MEAT & DORIA 4101
MEAT & DORIA 4052
MEAT & DORIA 4053
MEAT & DORIA 4066
MEAT & DORIA 4022
MEAT & DORIA 4022/1
MEAT & DORIA 4026
MECAFILTER ELE3569
MECAFILTER ELE3571
MISFAT E502
MULLER FILTER FB189
OPEN PARTS EFF5152.20
OPTIMAL FF-01225
PATRON PF3112
PZL SEDZISZOW FPW03
QUINTON HAZELL QFF0180
QUINTON HAZELL QFF0009
QUINTON HAZELL QFF0177
SCT Germany ST 362
SCT Germany ST 305
SCT Germany ST 744
SIDAT 8.580064
SOFIMA S 1631 B
SOFIMA S 1502 B
SOFIMA S 1531 B
SOFIMA S 1573 B
STARLINE SF PF7063
STELLOX 21-00652-SX
TECNECO FILTERS IN89
UFI 31.502.00
UFI 31.531.00
UFI 31.573.00
UNIFLUX FILTERS XB147
UNIFLUX FILTERS XB37
UNIFLUX FILTERS XB91
VALEO 587206
VALEO 587202
VALEO 587207
WEEN 140-2104
WILMINK GROUP WG1214969
WILMINK GROUP WG1498221
WILMINK GROUP WG1747582
WILMINK GROUP WG1792757
WILMINK GROUP WG1792762
WILMINK GROUP WG1747652
WILMINK GROUP WG1747609
WILMINK GROUP WG1792761
WILMINK GROUP WG1214861
WILMINK GROUP WG1747587
WILMINK GROUP WG1214947
WIX FILTERS WF8186
WIX FILTERS WF8027
WIX FILTERS WF8030