Filtre à carburant HENGST FILTER H60WK01

Filtre à carburant HENGST FILTER H60WK01

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Filtre à carburant HENGST FILTER H60WK01 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 4030776002560
  • Type de filtre: Filtre vissé
  • Diamètre extérieur [mm]: 76
  • Diamètre de la bague détanchéité [mm]: 72
  • Filetage: M16x1,5
  • Hauteur [mm]: 119
8.64 €
En Stock
ExpédiéAujourd'hui
RéferenceH60WK01
MarqueHENGST FILTER
GTIN4030776002560
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Filtre à carburant HENGST FILTER H60WK01

Pièce auto Filtre à carburant HENGST FILTER H60WK01 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Filtre à carburant. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos du Filtre à carburant HENGST FILTER H60WK01

 
Un filtre à carburant est un filtre situé dans une conduite de carburant qui filtre les particules de saleté et de rouille présentes dans le carburant. Il est normalement constitué de cartouches contenant un papier filtre. On les trouve dans la plupart des moteurs à combustion interne.

Les filtres à carburant HENGST FILTER H60WK01 remplissent une fonction vitale dans les systèmes d'alimentation des moteurs modernes à tolérance étroite d'aujourd'hui. Le carburant non filtré peut contenir plusieurs types de contamination, par exemple des éclats de peinture et des saletés qui ont été projetés dans le réservoir lors du remplissage, ou de la rouille causée par l'humidité dans un réservoir en acier. Si ces substances ne sont pas éliminées avant que le carburant ne pénètre dans le système, elles provoqueront une usure rapide et une défaillance de la pompe à carburant et des injecteurs, en raison de l'action abrasive des particules sur les composants de haute précision utilisés dans les systèmes d'injection modernes. Les filtres à carburant améliorent également les performances, car moins le carburant contient de contaminants, plus il peut être brûlé efficacement.

Les filtres à carburant doivent être entretenus à intervalles réguliers. Il suffit généralement de débrancher le filtre de la conduite de carburant et de le remplacer par un neuf, bien que certains filtres spécialement conçus puissent être nettoyés et réutilisés plusieurs fois. Si un filtre n'est pas remplacé régulièrement, il peut être obstrué par des contaminants et provoquer une restriction du débit de carburant, entraînant une baisse sensible des performances du moteur qui peine à tirer suffisamment de carburant pour continuer à fonctionner normalement.

Certains filtres, en particulier sur les moteurs diesel, ont la forme d'un bol qui recueille l'eau dans le fond (l'eau étant plus dense que le diesel). L'eau peut ensuite être évacuée en ouvrant une valve au fond du bol et en la laissant s'écouler, jusqu'à ce que le bol ne contienne plus que du diesel. De nombreux filtres à carburant diesel contiennent un capteur d'eau qui signale à l'unité de commande du moteur ou directement au conducteur que l'eau atteint le niveau d'alerte. Il est particulièrement indésirable que l'eau contenue dans le carburant soit aspirée dans le système d'alimentation d'un moteur diesel, car le système dépend du diesel pour la lubrification des pièces mobiles, et si l'eau pénètre dans une pièce mobile qui nécessite une lubrification constante (par exemple, une soupape d'injecteur), elle provoquera rapidement une surchauffe et une usure inutile. Ce type de filtre peut également comporter un capteur, qui alerte l'opérateur lorsque le filtre doit être vidangé. À proximité du filtre à gazole, il peut y avoir un réchauffeur de carburant pour éviter la formation de paraffine (en cas de basses températures) à l'intérieur de l'élément filtrant, ce qui peut interrompre le flux de carburant vers le moteur.



HENGST FILTER H60WK01

HENGST FILTER H60WK01

GTIN
4030776002560
Type de filtre
Filtre vissé
Diamètre extérieur [mm]
76
Diamètre de la bague détanchéité [mm]
72
Filetage
M16x1,5
Hauteur [mm]
119
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
ALBARET G 01 505 64
ALLIS-CHALMERS 72501530
ALLIS-CHALMERS 61142392
ATLAS COPCO 9721 0337
ATLAS COPCO 9709 0005-20
ATLAS COPCO 1310 0322-44
ATLAS COPCO 1162 4300
ATLAS COPCO 0116 0243
ATLAS WEYHAUSEN 441923
ATLAS WEYHAUSEN 371291
ATLAS WEYHAUSEN 362972
AUWÄRTER 983.614
BMW 13 32 1 332 756
BOMAG 846 080 161
BOMAG 317 802 18
BOMAG 317 802 05
BOMAG 057 117 30
BOMAG 057 117 29
CATERPILLAR 9 Y-4516
CATERPILLAR 9 Y-4421
CATERPILLAR 5 W-3394
CATERPILLAR 311179
CLARK 411 1378
COLES 876 7113
CUMMINS 3903640
DEMAG 901 624 00
DEMAG 901 624
DEMAG 206 091 40
DEMAG 114 811 86
DEMAG 055 002 74
DEUTZ W 1 H 4117
DEUTZ Q 1 H 4117
DEUTZ 216 1582
DEUTZ 190 2124
DEUTZ 1215 3158
DEUTZ 117 4423
DEUTZ 116 1582
DEUTZ 116 0243
DYNAPAC 747 884
DYNAPAC 747 760
DYNAPAC 747 384
DYNAPAC 212385
DYNAPAC 211031
EVOBUS 9.836.141.098
EVOBUS 8.329.000.049
FAUN 147-0394
FAUN 4795-772
FIAT-HITACHI 75208272
FIATALLIS 75208272
FORD NEW HOLLAND V88834
FREIGHTLINER ABP/N10G-FF5018
FUCHS 000 73 660
GENERAL MOTORS 88915430
GENERAL MOTORS 7984867
GENERAL MOTORS 25012003
HAMM 405 380 01
HAMM 234 575.5018
HAMM 234575
HAMM 1213202
HANOMAG HENSCHEL 983 614
HANOMAG HENSCHEL 711 983 614
HANOMAG HENSCHEL 287 151 3M2
HANOMAG HENSCHEL 194 993 159
HANOMAG HENSCHEL 194 924 159
HANOMAG HENSCHEL 114 924 143
HANOMAG HENSCHEL 000 922 783
HY-MAC 270 0180
INGERSOLL-RAND 5972 8188
INGERSOLL-RAND 4006 51052
INGERSOLL-RAND 3537 4677
INGERSOLL-RAND 3529 2366
IRMER U. ELZE 028 107
KAELBLE 407 00 313
KHD 0216 1582
KHD 0117 4423
KHD 0116 1582
KHD 0116 0243
KOMATSU 674-201-3790
KOMATSU 673-271-6110
LINDE 016 000 000 3 001
LINDE 016 000 0003
LINDE 0 116 0243
LINDE 000 983 1622
LOMBARDINI 278.2175.35
LOMBARDINI 276.2175.046
LOSENHAUSEN 04999/50341
MANITOU C 4741 2 P56
MANITOU 473 729
MANITOU 137 147
MANITOU 1 160 243
MWM 6.0541.18.8.0015
MWM 6.0541.14.2.0020
O & K 8 000 250
O & K 047 737
POCLAIN G 01 505-64
POCLAIN 1505-64
POCLAIN 1505-26
POCLAIN 11505-84
RENAULT 77 01 015 820
RENAULT 60 05 000 788
RICHIER 552 352 602
SCHAEFF 5.411.316.411
SCHAEFF 5.411.316.410
STILL 0 133 748
SULLAIR 685 27265
SULLAIR 405 3800
SULLAIR 21 W
SULLAIR 2110
SULLAIR 0383
TIMBERJACK 413330
UNIC-SIMCA 061 142 392
VAG 2RK 127 177 A
VALMET 8353 31343
VALMET 1992 367
VÖGELE 49 1291 1347
VM 4 531 041
VME 4111378
WHITE 312801817
WHITE 303437574
ZETTELMEYER MU 5380
ZETTELMEYER 405 38001
ZETTELMEYER 405 3800
ZETTELMEYER 00 MU 5380
ZETTELMEYER 00 405 38001
ZETTELMEYER 00 405 3800
1A FIRST AUTOMOTIVE D20130
1A FIRST AUTOMOTIVE D20145
ALCO FILTER SP-821
ALCO FILTER SP-966
ALCO FILTER SP-871
AMC Filter KF-1552
AMC Filter KF-1557
ASHIKA 30-02-225
ASHUKI 0399-2505
ASHUKI T103-10
AUGER 76785
AUTOMOTOR France G100
AUTOMOTOR France G08
AUTOMOTOR France G197
BERGKRAFT BK8600133
BERGKRAFT BK8600590
BERGKRAFT BK8600640
BLUE PRINT ADC42365
BLUE PRINT ADT32325
BOSCH 0 986 TF0 177
BOSCH 0 986 450 696
BOSCH 0 986 450 731
BOSCH 1 457 434 105
BOSCH 1 457 434 154
BOSCH F 026 402 127
BOSCH 1 457 434 165
BOSCH 1 457 429 675
BOSCH 1 457 434 050
BOSCH 1 457 434 296
BOSCH 1 457 434 051
BOSCH 0 986 450 519
BOSCH 1 457 434 432
BOSS FILTERS BS04-001
BOSS FILTERS BS04-111
BOSS FILTERS BS04-036
BSG BSG 65-130-005
CHAMPION L519/606
CHAMPION CFF100519
CLEAN FILTERS DN 256
CLEAN FILTERS DN 916
CLEAN FILTERS DN 323
CLEAN FILTERS DN 919
CLEAN FILTERS DN 301
CLEAN FILTERS DN 306
CLEAN FILTERS DN1983
CoopersFiaam FP4980
CoopersFiaam FT4802
CoopersFiaam FP4935/A
DELPHI HDF494
DELPHI HDF496
DENCKERMANN A120046
DENCKERMANN A110012
DENCKERMANN A110114
DENCKERMANN A120107
DONALDSON P550440
DONALDSON P555095
DONALDSON P550491
DONALDSON P553004
DT Spare Parts 3.22018
DT Spare Parts 5.45081
DT Spare Parts 6.33202
DT Spare Parts 3.22003
DT Spare Parts 3.22004
DT Spare Parts 1.10296
DT Spare Parts 1.10296SP
DT Spare Parts 7.24003
DYNAMATRIX DFFC17D
DYNAMATRIX DFFC377D
DYNAMATRIX DFFC6
DYNAMATRIX DFFC102
DYNAMATRIX DFFC24
FEBI BILSTEIN 35355
FEBI BILSTEIN 35367
FEBI BILSTEIN 35397
FI.BA FB-23
FI.BA FK-5731
FIL FILTER ZP 3526 AF
FIL FILTER ZP 3526 BF
FIL FILTER ZP 526 F
FIL FILTER ZP 3037 AF
FIL FILTER ZP 526 CF
FIL FILTER ZP 8055 FM
FIL FILTER ZP 559 AF
FIL FILTER ZP 3526 F
FILTRON PP861/3
FILTRON PP918
FILTRON PP845/2
FILTRON PP845
FLEETGUARD FF5052
FLEETGUARD FF5135
FLEETGUARD FF42002
FLEETGUARD FF5095
FLEETGUARD FF42000
FLEETGUARD FF5074
FLEETGUARD FF5018
FLEETGUARD FF5033
FRAM P4102
FRAM P4520
FRAM P4183
FRIGAIR FL04.401
GOODWILL FG 703
GOODWILL FG 1051 HQ
GOODWILL FG 1056
HENGST FILTER H60WK09
HENGST FILTER H70WK10
HENGST FILTER H70WK
HENGST FILTER H17WK02
HENGST FILTER H30WK01
HENGST FILTER H60WK03
HENGST FILTER H60WK07
HENGST FILTER H60WK08
HENGST FILTER H60WK06
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1332036
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1335066
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1338025
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1336039
HOFFER 5035
HOFFER 4110
HOFFER 4130
HOFFER 4112
HOFFER 4130/1
HOFFER 4073
IMEX IMX 51 12503 0040
JAPANPARTS FC-225S
JAPKO 30225
JC PREMIUM B31006PR
JC PREMIUM B3W000PR
JC PREMIUM B32007PR
JC PREMIUM B32036PR
JP GROUP 4618700109
KNECHT KX 2
KNECHT KC 377D
KNECHT KC 24
KNECHT KC 17D
KNECHT KX 36D
KNECHT KC 102
KNECHT KC 6
KOLBENSCHMIDT 50013297
KOLBENSCHMIDT 50013463
KOLBENSCHMIDT 50013002
KOLBENSCHMIDT 50013001
KOLBENSCHMIDT 50013079
KRAFT AUTOMOTIVE 1728750
KRAFT AUTOMOTIVE 1729020
KSH-KOSHIMO 1804.0084021
LUCAS FILTERS LFDS108
LYNXauto LF-1822
MAGNETI MARELLI 154776391980
MAGNETI MARELLI 213908515000
MAGNETI MARELLI 153071760539
MAGNETI MARELLI 153071760544
MAGNETI MARELLI 154703853620
MAGNETI MARELLI 154078275120
MAGNETI MARELLI 152071758006
MAGNETI MARELLI 152071760792
MAGNETI MARELLI 154070226190
MAGNETI MARELLI 154705258300
MAGNETI MARELLI 153071760542
MAGNETI MARELLI 154705208190
MAGNETI MARELLI 154084325770
MAHLE ORIGINAL KC 113
MAHLE ORIGINAL KX 2
MAHLE ORIGINAL KC 24
MAHLE ORIGINAL KC 6
MAHLE ORIGINAL KC 102
MAHLE ORIGINAL KC 6D
MAHLE ORIGINAL KC 377D
MAHLE ORIGINAL KC 17D
MAHLE ORIGINAL KX 36D
MANN-FILTER WK 724
MANN-FILTER WK 729
MANN-FILTER WK 940/19
MANN-FILTER WK 733
MANN-FILTER WK 940/5
MANN-FILTER WK 723/1
MANN-FILTER WK 719/6
MANN-FILTER WK 723/6
MANN-FILTER WK 727
MANN-FILTER WK 723
MANN-FILTER WK 723 (10)
MANN-FILTER WK 731
MANN-FILTER WK 614/37
MANN-FILTER WK 712/2
MDR MFF-3225
MEAT & DORIA 4110
MEAT & DORIA 5035
MEAT & DORIA 4130
MEAT & DORIA 4130/1
MEAT & DORIA 4073
MEAT & DORIA 4112
MECAFILTER ELG5506
MECAFILTER ELG5564
MECAFILTER ELG5214
MECAFILTER ELG5516
MECAFILTER ELG5523
MECAFILTER ELG5215
MEYLE 114 323 0001
MEYLE 16-34 323 0007
MEYLE 234 323 0005
MFILTER DF 695
MFILTER DF 694
MGA FG2087
MISFAT M323
MISFAT M630
MISFAT WS004
MISFAT M358A
MISFAT M351A
MISFAT M329
MISFAT M350
MULLER FILTER FN130
MULLER FILTER FN145
NPS I133U05
PARTS-MALL PCX-007X
PATRON PF3054
PEMEBLA JAPFC-225S
PURFLUX CS498
PURFLUX CS198A
PZL SEDZISZOW PDS713
PZL SEDZISZOW PD42
PZL SEDZISZOW PD424
PZL SEDZISZOW PD410
PZL SEDZISZOW PD423
PZL SEDZISZOW PD425
QUINTON HAZELL QFF0349
QUINTON HAZELL QFF0093
QUINTON HAZELL QFF0114
QUINTON HAZELL QFF0286
SAKURA Automotive FC-7101
SAKURA Automotive FC-7903
SAKURA Automotive FC-6203
SAKURA Automotive FC-5723
SAKURA Automotive FC-2202
SAKURA Automotive FC-6202
SAKURA Automotive FC-25060
SAMPA 022.382
SCT Germany ST 6016
SCT Germany ST 350
SCT Germany ST 780
SCT Germany ST 6036
SCT Germany ST 349
SIEGEL AUTOMOTIVE SA6A0001
SOFIMA S 8500 NR
SOFIMA S 8501 NR
SOFIMA S 5400 NR
SOFIMA S 4323 NR
SOFIMA S 1557 B
SOFIMA S 6710 NR
SOFIMA S 4329 NR
SOFIMA S 5401 NR
SOFIMA S 4372 NR
SOFIMA S 4378 NR
SogefiPro FT2480
SogefiPro FT5240
SogefiPro FT1508
STARLINE SF PF7003
STELLOX 21-10024-SX
STELLOX 82-00403-SX
STELLOX 82-00404-SX
STELLOX 21-00068-SX
STELLOX 21-00528-SX
STELLOX 21-00545-SX
STELLOX 82-20463-SX
TECNECO FILTERS GS97/1
TECNECO FILTERS GS97/2
TECNECO FILTERS GS59
TECNECO FILTERS GS8020
TECNECO FILTERS GS97
TECNOCAR RN241
TECNOCAR RN231
TECNOCAR RN110B
TECNOCAR RN58B
TECNOCAR RN30
TRUCKTEC AUTOMOTIVE 03.38.002
TRUCKTEC AUTOMOTIVE 04.38.017
UFI 24.372.00
UFI 24.307.00
UFI 24.323.00
UFI 31.557.00
UFI 24.314.00
UFI 24.329.00
UFI 24.358.00
UFI 24.351.00
UFI 24.351.01
UFI 24.378.00
UNIFLUX FILTERS XN36
UNIFLUX FILTERS XB74
VAICO V47-0003
VAICO V70-0210
VAICO V42-0009
VAICO V25-0108
VALEO 587213
VALEO 587700
VALEO 587742
WILMINK GROUP WG1792871
WILMINK GROUP WG1146109
WILMINK GROUP WG1426325
WILMINK GROUP WG1104003
WILMINK GROUP WG1792832
WILMINK GROUP WG1499019
WILMINK GROUP WG1747661
WILMINK GROUP WG1018349
WILMINK GROUP WG1104014
WILMINK GROUP WG1747659
WILMINK GROUP WG1018442
WILMINK GROUP WG1214821
WILMINK GROUP WG1499021
WILMINK GROUP WG1215201
WILMINK GROUP WG1747627
WILMINK GROUP WG1792767
WILMINK GROUP WG1018151
WILMINK GROUP WG1747676
WILMINK GROUP WG1018150
WILMINK GROUP WG1214760
WILMINK GROUP WG1018219
WIX FILTERS 95034E
WIX FILTERS WF8108
WIX FILTERS 33358SE
WIX FILTERS 33358E
WIX FILTERS 33358