Filtre à carburant MEYLE 36-14 323 0012

Filtre à carburant MEYLE 36-14 323 0012

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Filtre à carburant MEYLE 36-14 323 0012 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 4040074083086
  • Diamètre [mm]: 97
  • Ø admission [mm]: 10
  • Type de filtre: Filtre de conduite
  • Matériel: Métal
  • Hauteur [mm]: 120
15.29 €
En Stock
ExpédiéAujourd'hui
Réference36-14 323 0012
MarqueMEYLE
GTIN4040074083086
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Filtre à carburant MEYLE 36-14 323 0012

Pièce auto Filtre à carburant MEYLE 36-14 323 0012 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Filtre à carburant. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos du Filtre à carburant MEYLE 36-14 323 0012

 
Un filtre à carburant est un filtre situé dans une conduite de carburant qui filtre les particules de saleté et de rouille présentes dans le carburant. Il est normalement constitué de cartouches contenant un papier filtre. On les trouve dans la plupart des moteurs à combustion interne.

Les filtres à carburant MEYLE 36-14 323 0012 remplissent une fonction vitale dans les systèmes d'alimentation des moteurs modernes à tolérance étroite d'aujourd'hui. Le carburant non filtré peut contenir plusieurs types de contamination, par exemple des éclats de peinture et des saletés qui ont été projetés dans le réservoir lors du remplissage, ou de la rouille causée par l'humidité dans un réservoir en acier. Si ces substances ne sont pas éliminées avant que le carburant ne pénètre dans le système, elles provoqueront une usure rapide et une défaillance de la pompe à carburant et des injecteurs, en raison de l'action abrasive des particules sur les composants de haute précision utilisés dans les systèmes d'injection modernes. Les filtres à carburant améliorent également les performances, car moins le carburant contient de contaminants, plus il peut être brûlé efficacement.

Les filtres à carburant doivent être entretenus à intervalles réguliers. Il suffit généralement de débrancher le filtre de la conduite de carburant et de le remplacer par un neuf, bien que certains filtres spécialement conçus puissent être nettoyés et réutilisés plusieurs fois. Si un filtre n'est pas remplacé régulièrement, il peut être obstrué par des contaminants et provoquer une restriction du débit de carburant, entraînant une baisse sensible des performances du moteur qui peine à tirer suffisamment de carburant pour continuer à fonctionner normalement.

Certains filtres, en particulier sur les moteurs diesel, ont la forme d'un bol qui recueille l'eau dans le fond (l'eau étant plus dense que le diesel). L'eau peut ensuite être évacuée en ouvrant une valve au fond du bol et en la laissant s'écouler, jusqu'à ce que le bol ne contienne plus que du diesel. De nombreux filtres à carburant diesel contiennent un capteur d'eau qui signale à l'unité de commande du moteur ou directement au conducteur que l'eau atteint le niveau d'alerte. Il est particulièrement indésirable que l'eau contenue dans le carburant soit aspirée dans le système d'alimentation d'un moteur diesel, car le système dépend du diesel pour la lubrification des pièces mobiles, et si l'eau pénètre dans une pièce mobile qui nécessite une lubrification constante (par exemple, une soupape d'injecteur), elle provoquera rapidement une surchauffe et une usure inutile. Ce type de filtre peut également comporter un capteur, qui alerte l'opérateur lorsque le filtre doit être vidangé. À proximité du filtre à gazole, il peut y avoir un réchauffeur de carburant pour éviter la formation de paraffine (en cas de basses températures) à l'intérieur de l'élément filtrant, ce qui peut interrompre le flux de carburant vers le moteur.



MEYLE 36143230012

MEYLE 36143230012

GTIN
4040074083086
Diamètre [mm]
97
Ø admission [mm]
10
Type de filtre
Filtre de conduite
Matériel
Métal
Hauteur [mm]
120
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
NISSAN X-TRAIL (T31) 2.0 dCi 2007 à 2013 173 Diesel M9R 760
NISSAN QASHQAI / QASHQAI +2 I (J10, JJ10) 1.5 dCi 2007 à 2013 106 Diesel K9K 292
NISSAN X-TRAIL (T31) 2.0 dCi 2007 à 2013 150 Diesel M9R
NISSAN QASHQAI / QASHQAI +2 I (J10, JJ10) 2.0 dCi 2007 à 2013 150 Diesel M1D
NISSAN QASHQAI / QASHQAI +2 I (J10, JJ10) 1.5 dCi 2008 à 2013 103 Diesel K9K 292
NISSAN QASHQAI / QASHQAI +2 I (J10, JJ10) 2.0 dCi Allrad 2007 à 2013 150 Diesel M1D
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
1A FIRST AUTOMOTIVE D20718
1A FIRST AUTOMOTIVE D20716
1A FIRST AUTOMOTIVE D20191
1A FIRST AUTOMOTIVE D20715
ACKOJAP A38-0301
ALCO FILTER SP-1337
ALCO FILTER SP-1443
AMC Filter NF-2467B
AMC Filter NF-2472
AMC Filter NF-2471
AMC Filter NF-2365
AMC Filter NF-2365A
AMC Filter NF-2364
AMC Filter SF-9958
AMC Filter NF-2467A
AMC Filter NF-2467
ASHIKA 30-01-127
ASHIKA 30-01-122
ASHIKA 30-01-128
ASHIKA 30-ECO014
ASHUKI N001-26
ASHUKI N003-63
ASHUKI 0399-4401
ASHUKI N003-62O
ASHUKI N003-61
AUTOMOTOR France G175
AUTOMOTOR France G157
AUTOMOTOR France G79
BLUE PRINT ADN12344
BLUE PRINT ADN12332
BLUE PRINT ADN12342
BLUE PRINT ADK82334
BLUE PRINT ADB112306
BLUE PRINT ADN12341
BLUE PRINT ADN12327
BLUE PRINT ADN12339
BORG & BECK BFF8169
BORG & BECK BFF8198
BORG & BECK BFF8117
BOSCH F 026 402 125
BOSCH F 026 402 182
BOSCH F 026 402 742
BOSCH F 026 402 061
CHAMPION CFF100497
CHAMPION L497/606
CLEAN FILTERS DN2701
CLEAN FILTERS DN2722
CLEAN FILTERS DN1988
CLEAN FILTERS DN1985
COMLINE CNS13017
COMLINE EFF241
COMLINE CNS13017DV
CoopersFiaam FP6153
CoopersFiaam FP5909
DELPHI HDF660
DELPHI HDF582
DENCKERMANN A110694
DENCKERMANN A120429
DENCKERMANN A120935
DYNAMATRIX DFFLH44/25
DYNAMATRIX DFFL440/18
DYNAMATRIX DFFL440/8
FEBI BILSTEIN 36202
FI.BA FP-168
FI.BA FP-211
FIL FILTER MF 1324 C
FILTRON PP857/5
FILTRON PP857/4
FILTRON PP980/5
FILTRON PP857/3
FRAM PS11962
FRAM P10535
FRIGAIR FL09.402
FRIGAIR FL09.401
HENGST FILTER H344WK
HENGST FILTER H479WK
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1331061
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1331051
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1338028
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1331049
HERTH+BUSS JAKOPARTS J1331046
HOFFER 4855
HOFFER 4870
IPS Parts IFG-3100
IPS Parts IFG-3100E
JAPANPARTS FC-128S
JAPANPARTS FC-ECO014
JAPANPARTS FC-127S
JAPANPARTS FC-122S
JAPKO 3ECO014
JAPKO 30127
JAPKO 30122
JAPKO 30128
JC PREMIUM B31038PR
JC PREMIUM B31045PR
JP GROUP 4318701809
JP GROUP 4318700409
JS ASAKASHI FS1027
KAISHIN FC1296
KAISHIN FC1238
KAISHIN HDF582-K
KAISHIN HDF624-K
KAMOKA F305501
KNECHT KL 440/18
KNECHT KX 204D
KNECHT KL 440/19
KNECHT KL 440/23
LUCAS FILTERS LFDF179
LUCAS FILTERS LFDF209
LYNXauto LF-1909
LYNXauto LF-1907
MAGNETI MARELLI 154703665440
MAGNETI MARELLI 600000035110
MAGNETI MARELLI 600000035040
MAGNETI MARELLI 600000037430
MAGNETI MARELLI 153071760249
MAGNETI MARELLI 154705138680
MAGNETI MARELLI 154705862040
MAGNETI MARELLI 600000035060
MAGNETI MARELLI 600000035090
MAHLE ORIGINAL KL 440/23
MAHLE ORIGINAL KL 440/18
MAHLE ORIGINAL KL 440/19
MAHLE ORIGINAL KX 204D
MANN-FILTER WK 9027
MANN-FILTER WK 9026
MANN-FILTER WK 920/7
MANN-FILTER P 726 x
MANN-FILTER WK 9025
MANN-FILTER WK 9008
MAPCO 63239
MASTER-SPORT 920/7-KF-PCS-MS
MAXGEAR 26-0595
MAXGEAR 26-0105
MDR MFF-3122
MDR MFF-3E14
MEAT & DORIA 4855
MEAT & DORIA 4870
MECAFILTER ELG5358
MECAFILTER ELG5401
MECAFILTER ELG5440
MECAFILTER ELG5476
MEYLE 16-14 323 0011
MEYLE 614 323 0003
MEYLE 16-14 323 0017
MGA FG2094
MISFAT M616
MISFAT M558
MOTAQUIP LVFF786
MOTAQUIP LVFF824
MOTAQUIP LVFF761
MOTAQUIP VFF563
MOTAQUIP LVFF787
MULLER FILTER FN716
MULLER FILTER FN191
MULLER FILTER FN715
MULLER FILTER FN718
NIPPARTS J1331044
NIPPARTS N1331052
NIPPARTS N1331045
NIPPARTS N1331051
NPS N133N37
NPS N133N26
Omnicraft 2136893
Omnicraft 2145200
Omnicraft 2136873
OPEN PARTS EFF5265.20
OPEN PARTS EFF5264.20
OPEN PARTS EFF5266.20
OPEN PARTS EFF5272.20
OPTIMAL FF-01307
PATRON PF3151
PATRON PF3261
PEMEBLA JAPFC-ECO014
PEMEBLA JAPFC-122S
PEMEBLA JAPFC-128S
PEMEBLA JAPFC-127S
PURFLUX FCS863
PURFLUX FCS759
QUINTON HAZELL QFF0382
QUINTON HAZELL QFF0368
SAKURA Automotive FS-18330
SCT Germany ST 6122
SCT Germany SC 7058
SCT Germany ST 6086
SIVENTO S30076
SOFIMA S 4026 NR
STARLINE SF PF7561
STARLINE SF PF7658
STELLOX 21-00515-SX
STELLOX 21-00667-SX
SWAG 20 93 6202
TECNECO FILTERS GS10535/2
TECNECO FILTERS GS10535/1
TECNECO FILTERS GS10535
TECNECO FILTERS GS9025
TECNECO FILTERS GS10395
TECNOCAR RN628
TECNOCAR RN440
TOPRAN 701 725
UFI 24.026.01
UNIFLUX FILTERS XN367
UNIFLUX FILTERS XNE169
VAICO V38-0067
VAICO V38-0101
VAICO V46-0088
VALEO 587579
VALEO 587566
VALEO 587913
WILMINK GROUP WG1214996
WILMINK GROUP WG1499096
WILMINK GROUP WG1748077
WILMINK GROUP WG1748085
WILMINK GROUP WG1792829
WILMINK GROUP WG1215159
WILMINK GROUP WG1792888
WILMINK GROUP WG1499154
WILMINK GROUP WG1214998
WILMINK GROUP WG1214997
WILMINK GROUP WG1428062
WIX FILTERS WF8390
WIX FILTERS WF8479
WIX FILTERS WF8420
WIX FILTERS WF8480
ZEKKERT KF-5203