Alternateur EAI 56089

Alternateur EAI 56089

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Alternateur EAI 56089 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 3596405608905
  • Voltage [V]: 12
  • Courant de charge de l'alternateur (A): 55
  • Sens de rotation: Rotation dans le sens des aiguilles d'une montre
  • Article complémentaire/Info complémentaire: avec régulateur intégré
  • Numéro d'information technique: C01
  • Connexion/pince: avec raccord pour compte-tours
  • Nombre de nervures: 4
  • Poulies: avec poulie
267.18 €
En Stock
Réference56089
MarqueEAI
GTIN3596405608905
  • Livraison gratuite
    A partir de 159 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Alternateur EAI 56089

Pièce auto Alternateur EAI 56089 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Alternateur. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de l’alternateur EAI 56089

 

Un alternateur est un type de générateur électrique utilisé dans les automobiles modernes pour charger la batterie et alimenter le système électrique lorsque le moteur tourne.

Jusque dans les années 1960, les automobiles utilisaient des générateurs dynamo à courant continu avec collecteurs. Lorsque les redresseurs à diodes de silicium sont devenus largement disponibles et abordables, l'alternateur EAI 56089 a progressivement remplacé la dynamo. Cette évolution a été favorisée par l'augmentation de la puissance électrique requise pour les voitures à cette époque, avec des charges croissantes provenant de phares plus grands, d'essuie-glaces électriques, de la lunette arrière chauffante et d'autres accessoires.



EAI 56089

EAI 56089

GTIN
3596405608905
Voltage [V]
12
Courant de charge de l'alternateur (A)
55
Sens de rotation
Rotation dans le sens des aiguilles d'une montre
Article complémentaire/Info complémentaire
avec régulateur intégré
Numéro d'information technique
C01
Connexion/pince
avec raccord pour compte-tours
Nombre de nervures
4
Poulies
avec poulie
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
3Effe Group ALTS599
3Effe Group PRAS599
3Effe Group ALTS562
3Effe Group ALTS796
3Effe Group ALTW987
3Effe Group PRAS562
3Effe Group ALTF498
3Effe Group PRAS796
3Effe Group PRAF498
3Effe Group PRAW987
3Effe Group ALTS212
3Effe Group PRAS212
AD KÜHNER 30600RI
AD KÜHNER 30306RI
AD KÜHNER 30306RIR
AES IA0707
AES IA0810
AINDE CGB-13760
ALANKO 10441571
ALANKO 11441571
AMK AL4291
ATL Autotechnik L 33 835
AUTOELECTRO AEA4162
AUTOELECTRO AEA3176
AUTOTEAM ALU108
AUTOTEAM ALU108A
BORG & BECK BBA2209
BOSCH 0 986 036 060
BOSCH 0 986 030 760
CASCO CAL25108AS
CASCO CAL25108GS
CASCO CAL21140GS
CEVAM 4273
CEVAM 2056
CEVAM 4149
CV PSH 595.001.055.100
CV PSH 595.001.055.320
CV PSH 595.001.055.380
DA SILVA 016692
DA SILVA 016180
DA SILVA JA016180
DA SILVA MAQ0233
DRI 219104552
EAI 55713
EDR 933464
EDR EF34643
EDR 933830
EDR 936010
EDR EF30106
EDR EF30106A
EDR EF30383
EDR WA17121
ELSTOCK 28-0809
ERA 210204
ERA Benelux RE7742N
EUROTEC 12030760
FARCOM 118031
FARCOM 119473
FARCOM 119138
FRIESEN 9030760
HC-Cargo 111364
HC-Cargo 110770
HC-PARTS CA600IR
HC-PARTS CA306IR
HELLA 8EL 011 710-931
HELLA 8EL 012 085-011
HELLA 8EL 011 710-932
HELLA 8EL 012 427-621
HELLA 8EL 725 708-001
HELLA 8EL 012 427-622
HELLA 8EL 725 882-001
HERTH+BUSS ELPARTS 32033860
HERTH+BUSS ELPARTS 32030760
JP GROUP 1590100409
JP GROUP 1590100400
LAUBER 11.0600
LAUBER 11.0306
LUCAS ELECTRICAL LRA00376
MAGNETI MARELLI 054022384010
MAGNETI MARELLI 054022656010
MAGNETI MARELLI 063324157010
MAGNETI MARELLI 943356054010
MAHLE ORIGINAL MG 212
MESSMER 210204
PowerMax 89213287
PowerMax 89213119
PowerMax 9213119
PRESTOLITE ELECTRIC 66021636
QUINTON HAZELL QRA1276
REMY DRA3464
REMY DRA3830
REMY DRA6010
REMY RAA17121
REMY WA14941
SANDO 2025108.0
SANDO 2025108.1
SANDO 2021140.1
SNRA FO8000
SNRA BE8001
STARLINE AX 1066
STARLINE AX 6086
UNIPOINT F042A0H041
VALEO 436692
VALEO 432825
VALEO 436181
VALEO 436179
VEMO V25-13-36040
WAI 12088N
WAI 12046N
WAI 12072N-1G