Alternateur VALEO 436179

Alternateur VALEO 436179

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Alternateur VALEO 436179 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 3276424361790
  • Echange standard:
  • Voltage [V]: 14
  • Courant de charge de l'alternateur (A): 55
  • Type de fixation: Fixation par bras pivotant double
  • Position/degré: L 60 °
  • Sens de rotation: Rotation dans le sens des aiguilles d'une montre
  • Poulies: avec poulie
  • Nombre de nervures: 1
  • Poulie pour courroies - Ø [mm]: 64
  • Connexion/pince: avec raccord pour compte-tours
  • Article complémentaire/Info complémentaire: avec régulateur intégré
  • Poids [kg]: 4.347
0.00 €
En Réaprovisement
Réference436179
MarqueVALEO
GTIN3276424361790
  • Livraison gratuite
    A partir de 159 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Alternateur VALEO 436179

Pièce auto Alternateur VALEO 436179 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Alternateur. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de l’alternateur VALEO 436179

 

Un alternateur est un type de générateur électrique utilisé dans les automobiles modernes pour charger la batterie et alimenter le système électrique lorsque le moteur tourne.

Jusque dans les années 1960, les automobiles utilisaient des générateurs dynamo à courant continu avec collecteurs. Lorsque les redresseurs à diodes de silicium sont devenus largement disponibles et abordables, l'alternateur VALEO 436179 a progressivement remplacé la dynamo. Cette évolution a été favorisée par l'augmentation de la puissance électrique requise pour les voitures à cette époque, avec des charges croissantes provenant de phares plus grands, d'essuie-glaces électriques, de la lunette arrière chauffante et d'autres accessoires.



VALEO 436179

VALEO 436179

GTIN
3276424361790
Echange standard
Voltage [V]
14
Courant de charge de l'alternateur (A)
55
Type de fixation
Fixation par bras pivotant double
Position/degré
L 60 °
Sens de rotation
Rotation dans le sens des aiguilles d'une montre
Poulies
avec poulie
Nombre de nervures
1
Poulie pour courroies - Ø [mm]
64
Connexion/pince
avec raccord pour compte-tours
Article complémentaire/Info complémentaire
avec régulateur intégré
Poids [kg]
4.347
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
3Effe Group PRAL226
3Effe Group ALTE248
3Effe Group ALTS562
3Effe Group PRAS562
3Effe Group ALTS212
3Effe Group PRAE248
3Effe Group ALTS416
3Effe Group ALTF626
3Effe Group PRAS212
3Effe Group PRAS416
3Effe Group ALTS105
3Effe Group PRAF626
3Effe Group PRAS105
3Effe Group ALTS796
3Effe Group ALTW987
3Effe Group ALTF005
3Effe Group ALTE091
3Effe Group PRAS796
3Effe Group ALTF498
3Effe Group PRAE091
3Effe Group ALTS654
3Effe Group PRAW987
3Effe Group PRAF005
3Effe Group PRAS654
3Effe Group PRAF498
3Effe Group ALTS151
3Effe Group PRAS151
3Effe Group ALTS104
3Effe Group PRAS104
3Effe Group ALTF324
3Effe Group ALTF472
3Effe Group PRAF324
3Effe Group PRAF472
3Effe Group ALTL226
AD KÜHNER 3015K
AD KÜHNER 30126RI
AD KÜHNER 30190RI
AD KÜHNER 30226RI
AD KÜHNER 30226RIR
AD KÜHNER 30600RI
AD KÜHNER 30564RI
AD KÜHNER 30305RI
AD KÜHNER 3017K
AD KÜHNER 3017L
AD KÜHNER 30561RI
AES 13.201.100 L
AES 13.201.106
AES IA0067
AES IA0810
AES 13.201.122
AES IA0400
AES IA0415
AES IA1202
AES IA0572
AES IA0676
AES IA0566
AES IA0579
AES 12.201.005
AES IA0573
AES 13.201.460
AES IA0707
AES IA0913
AINDE CGB-80543
AINDE CGB-13760
ALANKO 10441652
ALANKO 10441804
ALANKO 11441562
ALANKO 10441383
ALANKO 10441810
ALANKO 10441808
ALANKO 11441652
ALANKO 11441383
ALANKO 11441804
ALANKO 11441808
ALANKO 11441810
ALANKO 10441571
ALANKO 11441571
ALANKO 10441422
ALANKO 11441422
ALANKO 10442329
ALANKO 10443080
ALANKO 11442329
ALANKO 11443080
ALANKO 10441562
AMK AL4346
AMK AL1313
AMK AL4411
AMK AL4291
AMK AL4427
AMK AL4344
AMK AL3619
AMK AL3162
AMK AL4304
AS-PL A9088
AS-PL A4117
AS-PL A4113
AS-PL A4011
AS-PL A9230
ATL Autotechnik L 30 760
ATL Autotechnik L 36 010
ATL Autotechnik L 33 835
ATL Autotechnik L 36 020
ATL Autotechnik L 44 580
ATL Autotechnik L 36 065
ATL Autotechnik L 31 050
AUTOELECTRO AEA3176
AUTOELECTRO AEA6104
AUTOELECTRO AEA1100
AUTOELECTRO NEA1100
AUTOTEAM ALU108
AUTOTEAM ALU108A
AUTOTEAM AVA247C
AUTOTEAM ALU105
AUTOTEAM ABO194C
BLUE PRINT ADH21141
BORG & BECK BBA2209
BORG & BECK BBA2248
BORG & BECK BBA2221
BORG & BECK BBA2146
BORG & BECK BBA2238
BOSCH F 042 205 148
BOSCH 0 986 044 581
BOSCH F 042 306 006
BOSCH F 042 306 010
BOSCH 0 986 036 010
BOSCH 0 986 036 020
BOSCH 0 986 030 760
BTS Turbo L610341
BTS Turbo L610818
CAMPRO CPL2489090
CASCO CAL25105AS
CASCO CAL25105GS
CASCO CAL15247RS
CASCO CAL25107AS
CASCO CAL25123GS
CASCO CAL25107GS
CASCO CAL10194RS
CASCO CAL25108AS
CASCO CAL25108GS
CEVAM 4277
CEVAM 2157
CEVAM 4114
CEVAM 2356
CEVAM 4149
CEVAM 2056
CEVAM 2101
CEVAM 4273
CV PSH 595.001.055.100
CV PSH 595.001.055.320
CV PSH 595.001.055.380
CV PSH 595.002.055.100
CV PSH 595.002.055.311
CV PSH 595.002.055.320
CV PSH 595.002.055.380
CV PSH 595.031.034.325
DA SILVA 011153
DA SILVA 016144
DA SILVA 010127
DA SILVA 01167
DA SILVA JA01167
DA SILVA 010301
DA SILVA MAQ0205
DA SILVA 016180
DA SILVA 010126
DA SILVA JA016180
DA SILVA MAQ0233
DA SILVA 01181
DA SILVA JA01181
DA SILVA MAQ0207
DA SILVA 016692
DA SILVA 01140
DA SILVA JA01140
DA SILVA 010049
DA SILVA MAQ0177
DA SILVA 016224
DRI 111001302
DRI 219104552
DRI 200102362
DRI 2151201052
DRI 219103452
DRI 219153552
DRI 214151452
DRI 219103352
DRI 219103552
EAI 75570
EAI 56347
EAI 56013
EAI 55566
EAI 55685
EAI 55713
EAI 75576
EAI 55721
EAI 55718
EAI 55717
EAI 56089
EDR WA17121
EDR 933464
EDR 930760
EDR EF34643
EDR 930770
EDR 931380
EDR 931680
EDR EF30770
EDR EF30670
EDR EF30831
EDR EF30861
EDR 933830
EDR 931691
EDR EF30383
EDR EF31961
EDR 930800
EDR 933860
EDR EF31961A
EDR EF30080
EDR EF30683
EDR WA12702
EDR 941490
EDR EF40941
EDR EF40941A
EDR WA22501
EDR 931350
EDR 936110
EDR 931050
EDR EF30116
EDR EF30501
EDR 936010
EDR EF30531
EDR EF30106
EDR EF30106A
ELSTOCK 28-2551
ELSTOCK 28-0725
ELSTOCK 28-3519
ELSTOCK 28-0795
ELSTOCK 28-0582
ELSTOCK 28-0809
ELSTOCK 28-0543
ELSTOCK 28-0723
ELSTOCK 29-0612
ERA 210078
ERA 210343
ERA 210588
ERA 210204
ERA Benelux RE7742N
ERA Benelux RE7403N
ERA Benelux RE7402N
ERA Benelux RE7508N
EUROTEC 12036020
EUROTEC 12031050
EUROTEC 12030760
EUROTEC 12044580
EUROTEC 12036010
FARCOM 118085
FARCOM 118518
FARCOM 112683
FARCOM 118326
FARCOM 118053
FARCOM 111289
FARCOM 118695
FARCOM 118071
FARCOM 111167
FARCOM 118322
FARCOM 118720
FARCOM 119138
FARCOM 118814
FARCOM 118321
FRIESEN 9030100
FRIESEN 9031050
FRIESEN 9031701
FRIESEN 9090292
FRIESEN 9036020
FRIESEN 9030760
HC-Cargo 110770
HC-Cargo 110178
HC-Cargo 113378
HC-Cargo 111362
HC-Cargo 111289
HC-Cargo 110759
HC-PARTS CA600IR
HC-PARTS CA96IR
HC-PARTS CA17H
HC-PARTS CA190IR
HC-PARTS CA305IR
HELLA 8EL 012 427-561
HELLA 8EL 012 085-051
HELLA 8EL 725 630-001
HELLA 8EL 012 427-551
HELLA 8EL 725 620-001
HELLA 8EL 012 429-781
HELLA 8EL 725 694-001
HELLA 8EL 011 710-921
HELLA 8EL 012 085-191
HELLA 8EL 725 580-001
HELLA 8EL 725 648-001
HELLA 8EL 725 707-001
HELLA 8EL 725 892-001
HELLA 8EL 725 958-001
HELLA 8EL 012 085-011
HELLA 8EL 737 307-001
HELLA 8EL 012 427-621
HELLA 8EL 738 047-001
HELLA 8EL 012 427-622
HELLA 8EL 725 882-001
HERTH+BUSS ELPARTS 32437373
HERTH+BUSS ELPARTS 32033860
HERTH+BUSS ELPARTS 32036010
HERTH+BUSS ELPARTS 32489194
HERTH+BUSS ELPARTS 32038390
HERTH+BUSS ELPARTS 32030760
HERTH+BUSS JAKOPARTS J5114014
HERTH+BUSS JAKOPARTS J5112067
JP GROUP 1590100400
JP GROUP 1590100409
LAUBER 11.0022
LAUBER 11.0190
LAUBER 11.0600
LAUBER 11.0259
LAUBER 11.0017
LAUBER 11.0126
LAUBER 11.0096
LAUBER 11.1690
LAUBER 11.0023
LAUBER 11.0226
LAUBER 11.0305
LAUBER 11.0594
LAUBER 11.1227
LUCAS ELECTRICAL LRA02583
LUCAS ELECTRICAL LRA00230
LUCAS ELECTRICAL LRA00602
LUCAS ELECTRICAL LRA00607
LUCAS ELECTRICAL LRA00376
LUCAS ELECTRICAL LRA00106
LUCAS ELECTRICAL LRA00640
LUCAS ELECTRICAL LRD00109
LUCAS ELECTRICAL LRB00279
MAGNETI MARELLI 943356315010
MAGNETI MARELLI 943356455010
MAGNETI MARELLI 063324145010
MAGNETI MARELLI 054022581010
MAGNETI MARELLI 943303051010
MAGNETI MARELLI 063324157010
MAGNETI MARELLI 063730021010
MAGNETI MARELLI 063731227010
MAGNETI MARELLI 944390360200
MAGNETI MARELLI 054022384010
MAGNETI MARELLI 063324199010
MAGNETI MARELLI 943356054010
MAGNETI MARELLI 943356454010
MAGNETI MARELLI 944356118010
MAHLE ORIGINAL MG 309
MAHLE ORIGINAL MG 212
MAHLE ORIGINAL MG 239
MAHLE ORIGINAL MG 426
MAHLE ORIGINAL MG 372
MESSMER 210078
MESSMER 210343
MESSMER 210588
MESSMER 210204
NK 4834200
PowerMax 89212637
PowerMax 89212889
PowerMax 89213119
PowerMax 89212658
PowerMax 89213372
PowerMax 89213824
PowerMax 9212140
PowerMax 9213119
PowerMax 9213372
PowerMax 9213574
PowerMax 89212580
PowerMax 89212648
PowerMax 89213549
PowerMax 89212670
PowerMax 89213643
PowerMax 9212670
PRESTOLITE ELECTRIC 20130142
PRESTOLITE ELECTRIC 66021636
PRESTOLITE ELECTRIC 8AR2070KA
PRESTOLITE ELECTRIC 66021637
QUINTON HAZELL QRA1460
QUINTON HAZELL QRA3039
QUINTON HAZELL QRA1570
QUINTON HAZELL QRA1815
QUINTON HAZELL QRA1035
QUINTON HAZELL QRA1276
REMY DRA3830
REMY DRA1691
REMY WA14941
REMY RAA12702
REMY DRA0800
REMY DRA3860
REMY DRA1050
REMY DRB1490
REMY DRA6010
REMY DRA1350
REMY RAA17121
REMY DRA6110
REMY RAA17221
REMY DRA0770
REMY DRA1380
REMY DRA1680
REMY DRA3464
REMY RAA12791
REMY DRA0760
SANDO 2025108.0
SANDO 2025108.1
SANDO 2025105.0
SANDO 2025105.1
SANDO 2015247.2
SANDO 2025123.1
SANDO 2025107.0
SANDO 2025107.1
SANDO 2010194.2
SNRA PL8013
SNRA BM8038
SNRA RO8035
SNRA AU8024
SNRA FI8065
SNRA FO8000
SNRA PL8019
SNRA FO8057
SNRA FO8056
SNRA FO8047
SNRA BE8001
STARLINE AX 6086
STELLOX 06-10730-SX
UNIPOINT F042A06006
UNIPOINT F042A06010
UNIPOINT F042A0H034
UNIPOINT F042A0H040
VALEO 432825
VALEO 436166
VALEO 436173
VALEO 436180
VALEO 436699
VALEO 437049
VALEO 436140
VALEO 436167
VALEO 436169
VALEO 437380
VALEO 437379
VALEO 436692
VALEO 436181
VALEO 436687
VALEO 437381
VALEO 436330
VEMO V25-13-36040
VEMO V25-13-36020
WAI 12088N
WAI 12144R
WAI 12152N
WAI 14014R
WAI 14029R
WAI 14037N
WAI 14037R
WAI 13107R
WAI 20274R
WAI 14030N
WAI 14030R
WAI 13107N
WAI 14029N
WAI 13467R
WAI 20230N
WAI 12041N
WAI 12046N
WAI 12040R
WAI 12073N
WAI 12143N
WAI 13851N
WAI 12072N-1G
WAI 14054N
WAI 20230R
WAI 12073R