Bougie d'allumage BOSCH 0 242 235 665

Bougie d'allumage BOSCH 0 242 235 665

Pièces Auto pour l'entretien de votre voiture, Bougie d'allumage BOSCH 0 242 235 665 certifié d'origine

Principales caractéristiques:
  • EAN: 3165143134320
  • Écartement des électrodes [mm]: 0.8
  • Couple de serrage [Nm]: 20
  • Angle de serrage [degré]: 90
  • Filetage extérieur [mm]: 14 mm
  • Pas de vis [mm]: 1.25
  • Longueur du filetage [mm]: 12.7
  • Ouverture de la clé: 20,8
  • Position d'allumage [mm]: 3
  • Nombres de pôles: 1
2.59 €
En Stock
ExpédiéAujourd'hui
Réference0 242 235 665
MarqueBOSCH
GTIN3165143134320
  • Livraison gratuite
    A partir de 29 € d'achat
  • Assistance 6j/7
    Joignable de 8h à 20h
  • 100% sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Paiements sécurisés
    Remises jusqu'à 80%

Bougie d'allumage BOSCH 0 242 235 665

Pièce auto Bougie d'allumage BOSCH 0 242 235 665 au meilleur prix en ligne. Nous proposons les meilleures marques de Bougie d'allumage. Meilleure garantie de sa catégorie et livraison gratuite disponible sur la plupart des pièces auto. Commandez en ligne sur Govroo.com et reçevez vos pièces auto rapidement.

À propos de la Bougie d'allumage BOSCH 0 242 235 665


 Une bougie d'allumage est un dispositif permettant de délivrer du courant électrique d'un système d'allumage à la chambre de combustion d'un moteur à allumage commandé pour enflammer le mélange air/carburant comprimé par une étincelle électrique, tout en contenant la pression de combustion dans le moteur. Une bougie d'allumage BOSCH 0 242 235 665 comporte une enveloppe métallique filetée, isolée électriquement d'une électrode centrale par un isolant en céramique. L'électrode centrale, qui peut contenir une résistance, est reliée par un fil fortement isolé à la borne de sortie d'une bobine d'allumage ou d'une magnéto. Le culot métallique de la bougie est vissé dans la culasse du moteur et donc mis à la terre. L'électrode centrale fait saillie à travers l'isolant en porcelaine dans la chambre de combustion, formant un ou plusieurs éclateurs entre l'extrémité intérieure de l'électrode centrale et généralement une ou plusieurs protubérances ou structures fixées à l'extrémité intérieure du culot fileté et désignées comme électrode(s) latérale(s), de terre ou de masse.

Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées à d'autres fins ; dans les Saab à allumage direct, lorsqu'elles ne tirent pas, les bougies d'allumage sont utilisées pour mesurer l'ionisation dans les cylindres - cette mesure du courant ionique est utilisée pour remplacer le capteur de phase de came ordinaire, le capteur de cliquetis et la fonction de mesure des ratés d'allumage. Les bougies d'allumage peuvent également être utilisées dans d'autres applications telles que les fours où un mélange combustible air/carburant doit être allumé. Dans ce cas, on les appelle parfois des allumeurs de flamme [citation nécessaire].



BOSCH 0242235665

BOSCH 0242235665

GTIN
3165143134320
Écartement des électrodes [mm]
0.8
Couple de serrage [Nm]
20
Angle de serrage [degré]
90
Filetage extérieur [mm]
14 mm
Pas de vis [mm]
1.25
Longueur du filetage [mm]
12.7
Ouverture de la clé
20,8
Position d'allumage [mm]
3
Nombres de pôles
1
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Model Motorisation Année Puissance Carburant Code Moteur
DACIA PICK UP 1.6 1996 à 2001 72 Essence
DACIA 1310 A trois volumes (U, X) 1.4 Classic 1995 à 2004 63 Essence
DACIA 1310 A trois volumes (U, X) 1.4 2000 à 2004 68 Essence
DACIA 1310 A trois volumes (U, X) 1.5 1995 à 2004 63 Essence
DACIA NOVA 1.4 1996 à 2001 65 Essence C2J
DACIA 1310 Break 1.4 1995 à 2004 63 Essence
GAZ VOLGA Break 2.4 1997 à 2010 90 Essence ZMZ-4021.10
GAZ GAZELLE Camionnette 2.4 2003 à 2013 90 Essence ZMZ-4025.10
GAZ VOLGA 2.4 1997 à 2010 100 Essence ZMZ-4021.10
GAZ GAZELLE Camion plate-forme/Châssis 2.4 2003 à 2013 90 Essence ZMZ-402.10
GAZ VOLGA Break 2.4 1997 à 2010 100 Essence ZMZ-4021.10
GAZ VOLGA 2.4 1997 à 2010 90 Essence ZMZ-4021.10
GAZ GAZELLE Autobus/Autocar 2.4 2003 à 2006 90 Essence
GAZ GAZELLE Camionnette 2.4 2003 à 2013 101 Essence
Les informations sur les caractéristiques techniques des pièces auto, le kit de livraison, le pays de fabrication et l'apparence de la marchandise sont fournies à titre d'indication uniquement et sont basées sur les dernières informations disponibles au moment de la publication.
Marque Réfercence
CITROËN CPC12
CITROËN DV 212 207 A
CITROËN DX 212 7 A
CITROËN DX 212 7 C
CITROËN MKP 000 94
CITROËN 5962 F3
CITROËN 5962 F4
CITROËN 5962 N9
CITROËN 5962 5Z
CITROËN 5962 80
CITROËN 95 618 380
DACIA 60 00 539 311
HONDA 98076-55717
HONDA 98076-56717
HONDA 98076-56719
HONDA 98076-56747
HONDA 98076-56917
LANCIA V 4NS
LANCIA 4361799
LANCIA 4361800
LANCIA 4378107
LANCIA 5882087
LANCIA 7554447
LANCIA 7554448
OPEL 03490258
OPEL 1214044
OPEL 1214111
OPEL 1214118
OPEL 1214121
OPEL 1214131
OPEL 1214138
OPEL 1214701
OPEL 1214800
OPEL 1214801
OPEL 1214805
OPEL 3490228
OPEL 90239569
OPEL 90297143
PEUGEOT CPC12
PEUGEOT DV 212 207 A
PEUGEOT DX 212 7 A
PEUGEOT DX 212 7 C
PEUGEOT MKP 000 94
PEUGEOT 5962 F3
PEUGEOT 5962 F4
PEUGEOT 5962 N9
PEUGEOT 5962 5Z
PEUGEOT 5962 80
PEUGEOT 95 618 380
RENAULT 08 55 836 400
RENAULT 08 55 836 500
RENAULT 77 00 616 459
RENAULT 77 00 647 267
RENAULT 77 00 647 270
RENAULT 77 00 664 569
RENAULT 77 01 414 144
SUZUKI 09482-00084
SUZUKI 09482-00124
SUZUKI 09482-00141
SUZUKI 09482-00262
SUZUKI 09482-00264
SUZUKI 09482-00316
SUZUKI 09482-00359
SUZUKI 9050712
TALBOT 00 136 956 00
UAZ NR15YC
VAUXHALL VSP 805
VAUXHALL 90239569
VAUXHALL 90297143
VAUXHALL 91143773
YAMAHA 94703-00108
YAMAHA 94703-00168
YAMAHA 94703-00194
YAMAHA 94703-00198
YAMAHA 94703-00232
AUTOMEGA 150024020
AUTOMEGA 150081220
BERU Z41
BERU Z42
BERU Z76
BERU Z10
BERU Z19
BOSCH 0 241 229 714
BOSCH 0 241 235 754
BOSCH 0 242 245 552
BOSCH 0 241 245 656
BOSCH 0 242 245 531
BOSCH 0 241 050 002
BOSCH 0 242 240 561
BOSCH 0 242 225 599
BOSCH F 000 KE0 P38
BOSCH F 000 KE0 P11
BOSCH 0 242 229 657
BRISK 0031
BRISK 1339
BRISK 1341
BRISK 1354
BRISK 0030
CHAMPION OE064/T10
CHAMPION OE087/T10
CHAMPION Z9Y/T10
CHAMPION CCH327
CHAMPION OE059/T10
CHAMPION OE255
CHAMPION CCH405
CHAMPION OE038/T10
CHAMPION OE007/T10
CHAMPION CCH929
DENSO W20FP-U
DENSO W22FPR-U
DENSO IWF22
DENSO W24EPR-U
DENSO W20FPR-U
DENSO W16FPR-U
DENSO WF20TT
DENSO W20FPR-U10
DENSO W16FP-U
DENSO W16EPR-U
DENSO W16TT
DENSO W20FP-U10
EYQUEM 0911007135
EYQUEM 0911007141
EYQUEM 0911007153
EYQUEM 0911007087
EYQUEM 0911007095
EYQUEM 0911007173
HOLA S1
HOLA S11
JP GROUP 1291700502
KLAXCAR FRANCE 43029z
KLAXCAR FRANCE 43016z
KLAXCAR FRANCE 43002z
MAGNETI MARELLI 062000754304
MAGNETI MARELLI 062111450312
MAGNETI MARELLI 062120105312
MAGNETI MARELLI 062000654304
MAGNETI MARELLI 062111310312
MAGNETI MARELLI 062110420312
MAGNETI MARELLI 062130013312
MAGNETI MARELLI 061830258304
MAGNETI MARELLI 062000770304
MAGNETI MARELLI 062110350312
MAGNETI MARELLI 062110420304
MAGNETI MARELLI 061830257304
MASTER-SPORT U-SERIE-MS-18
MASTER-SPORT U-SERIE-MS-3
MAXGEAR 65-0004
MOTAQUIP VSPY10
NGK 5111
NGK 2912
NGK 3975
NGK 4511
NGK 92010
NGK 4111
NGK 2633
NGK 3228
NGK 2364
NGK 6326
NGK 6511
NGK 6222
NGK 96404
NGK 4553
NGK 7022
NGK 94313
NGK 2623
NPS IWF20
NPS W16FP-U
NPS W20FPR-U10
NPS W20FPR-U
NPS U20FS-U
NPS W20FP-U10
NPS W16FPR-U
NPS W20FP-U
NPS W16EP-U
NPS W22FP-U
PATRON SPP3005
PATRON SPP3020
PEMEBLA JAPW20FPR-U
PEMEBLA JAPBP5HS
SCT Germany AR21C
SCT Germany CR51C
SCT Germany AR91C
VALEO 246906
VALEO 246854
VALEO 246189
VALEO 246495
VALEO 246861
VALEO 246878
VEMO V99-75-0051
VEMO V99-75-0042
WEEN 121-1382
WEEN 122-1382
WILMINK GROUP WG1462027
WILMINK GROUP WG1487254
WILMINK GROUP WG1487012
WILMINK GROUP WG1775734
WILMINK GROUP WG1487214
WILMINK GROUP WG1735951
WILMINK GROUP WG1791581
WILMINK GROUP WG1735980
WILMINK GROUP WG1444052
WILMINK GROUP WG1735864
WILMINK GROUP WG1487216
WILMINK GROUP WG1735983
WILMINK GROUP WG1735958
WILMINK GROUP WG1462067
WILMINK GROUP WG1462217
WILMINK GROUP WG1735967
WILMINK GROUP WG1775733
WILMINK GROUP WG1487647
WILMINK GROUP WG1444028
WILMINK GROUP WG1462069
WILMINK GROUP WG1791595